Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «On veut toujours que l’imagination soit la faculté de former des images. Or elle est plutôt la faculté dе défοrmеr lеs imаgеs fοurniеs раr lа реrсерtiοn, еllе еst surtοut lа fасulté dе nοus libérеr dеs imаgеs рremières, de changer les images. » Gaston Bachelard

Compétitions CAF : Les résultats des matches du tour préliminaire

Accueil > Actualités > Sport • LEFASO.NET • mardi 13 août 2019 à 18h30min
Compétitions CAF : Les résultats des matches du tour préliminaire

Après la CAN qui a opposé les sélections nationales, les meilleurs clubs du continent étaient sur le terrain, ce week-end, dans le cadre des matches aller du premier tour préliminaire de la Ligue des champions et de la Coupe de la confédération.

En Ligue des champions, les faits notables sont les débuts difficiles de l’Etoile du Sahel (Tunisie) et de l’Asante Kotoko, qui ont respectivement perdu face à Hafia de Conakry et Kano pillars du Nigéria. Le match nul de l’AS Vita (RDC) face à l’UMS Loum du Cameroun et la victoire de Pyramids d’Egypte face à l’Etoile du Congo sont également à relever. En Coupe de la confédération, on notera le nul réalisé par l’AS Maniema Union en déplacement sur le terrain de Pélican du Gabon et la victoire de DCMP (2-0) face au Stade Renard du Cameroun. Voici les résultats complets :

Ligue des Champions Total CAF

JS Kabylie (Algérie) 1-0 El Merreikh (Soudan)
Sonidep (Niger) 1-2 USM Alger (Algérie)
Brikama United (Gambie) 3-3 Raja Club Athletic (Maroc)
Stade Malien (Mali) 1-1 Horoya (Guinée)
Rahimo (Burkina Faso) 1-0 Enyimba (Nigeria)
Cano Sport (Guinée Equatoriale) 2-1 Mekelle (Ethiopie)
Kano Pillars (Nigeria) 3-2 Asante Kotoko (Ghana)
African Stars (Namibie) 3-2 KCCA (Ouganda)
Green Mamba (Eswatini) 0-2 Zesco (Zambie)
Young Africans (Tanzanie) 1-1 Township Rollers (Botswana)
Nyasa Big Bullets (Malawi) 0-0 FC Platinum (Zimbabwe)
UD Songo (Mozambique) 0-0 Simba (Tanzanie)
KMKM (Zanzibar) 0-2 Primeiro de Agosto (Angola)
Green Eagles (Zambie) 1-0 Orlando Pirates (Afrique du Sud)
Tempete Mocaf (RCA) vs El Nasr (Libye)
Buffles (Bénin) 1-1 ASCK (Togo)
UMS de Loum (Cameroun) 0-0 AS Vita (RD Congo)
Rayon Sport (Rwanda) 1-1 Al Hilal (Soudan)
Aigle Noir (Burundi) 0-0 Gor Mahia (Kenya)
Atlabara (Soudan du Sud) 0-4 Al Ahly (Egypte)
Dekadaha (Somalie) vs Zamalek (Egypte)
LPRC Oilers (Liberia) 1-0 Generation Foot (Sénégal)
Hafia (Guinée) 2-1 Etoile du Sahel (Tunisie)
Matlama (Lesotho) 0-2 Petro Atletico (Angola)
Fomboni (Comores) 2-2 Côte D’Or (Seychelles)
AS Otoho (Congo) 2-1 Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
SOA (Côte d’Ivoire) 0-0 Nouadhibou (Mauritanie)
CMS (Gabon) 0-0 Elect Sport (Tchad)
Fosa Juniors (Madagascar) 1-0 Pamplemousses (Maurice)

Coupe de la confédération


Paradou (Algérie) 3-0 CI Kamsar (Guinée)
ASC SNIM (Mauritanie) 0-5 ESAE (Bénin)
Pelican (Gabon) 1-1 Maniema (RD Congo)
Mogadishu City (Somalie) 0-0 Malindi (Zanzibar)
Akonangui (Guinée Equatoriale) 1-1 Ashantigold (Ghana)
Niger Tornadoes (Nigeria) 1-2 Santoba (Guinée)
Buildcon (Zambie) 0-1 Young Buffaloes (Eswatini)
AS Kigali (Rwanda) 0-0 KMC (Tanzanie)
Proline (Ouganda) 3-0 Masters Security (Malawi)
Bandari (Kenya) 0-0 Ahly Shandy (Soudan)
Pyramids (Egypte) 4-1 Etoile du Congo (Congo)
CR Belouizdad (Algérie) 2-0 Coton Tchad (Tchad)
US Gendarmerie (Niger) 1-1 Al Ittihad (Libye)
Maranatha (Togo) 3-0 LISCR (Liberia)
Bolton City (Maurice) 3-1 Jwaneng Galaxy (Botswana)
TS Galaxy (Afrique du Sud) 1-0 St. Louis (Seychelles)
ARTA Solar (Djibouti) 2-0 El Khartoum (Soudan)
Motema Pembe (RD Congo) vs Stade Renard (Cameroun)
US Ben Guerdane (Tunisie) 5-1 Amarat (Soudan du Sud)
Fasil Kenema (Ethiopie) 1-0 Azam (Tanzanie)
Triangle (Zimbabwe) 5-0 Rukinzo (Burundi)

Juste Ephrem ZIO
Lefaso.net

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 Articles de la même rubrique
Éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022 : Le Burkina Faso dans le groupe A
Éliminatoires Mondiale U20 féminin : L’Algérie, le Botswana, l’Ethiopie et la Guinée-Bissau prennent des options sérieuses
8e édition de la coupe de l’Excellence : le top de départ est prévu pour le 8 février 2020
Super coupe d’Afrique des Clubs : Le Zamalek refuse de jouer au Qatar
Éliminatoires Mondial U20 féminin : Le Burkina s’impose face à la Gambie (3-2)
Semaine nationale du sport pour tous : L’avenue Kwamé N’krumah vibrera au rythme du sport
Championnat d’Afrique des nations masculin de handball 2020 : Qui succèdera à la Tunisie ?
Préparation au CHAN : Les Etalons locaux à un tournoi en RD Congo
34e Coupe du Faso : La succession de RAHIMO FC est ouverte
Fasofoot : Deux mois d’arriérés de salaire à l’EFO
Can 2021 au Cameroun : La compétition se déroulera du 9 janvier au 6 février
Dopage et corruption dans l’athlétisme : Le procès de Lamine Diack renvoyé en juin 2020
  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2020 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés