Actualités :: Assemblée nationale : Un renouvellement à plus de 70% en vue

Si les résultats provisoires de la Commission électorale nationale indépendante sont confirmés par le Conseil constitutionnel, l’Assemblée nationale va connaître à un renouvellement à 70,86% des députés par rapport à la 7e législature. Ils sont en effet au total 90 nouveaux qui devront faire leur entrée (ou qui reviennent) dans l’hémicycle.

En faisant le rapprochement avec les députés de la dernière législature, Lefaso.net est parvenu à savoir également les provinces où les partis ont perdu ou récupéré des sièges, et ceux qu’ils ont conservés. A ce dernier niveau, nous maintenons juste les noms du député nouvellement élu et du parti.

Liste des 90 nouveaux députés

1 - BOUCLE DU MOUHOUN - Dédougou

Province des Balé

1- Yé Bongnessan Arsène (CDP). Il prend le siège de Kassoum Traoré de l’UPC.
2- Kaboré Lassané (MPP)

Province des Banwa

3- Coulibaly Lomboza (MPP)
4- Sannou Boubacara (CDP). Il prend le siège de Désiré Traoré de l’UNIR/PS

Province du Mouhoun

5- Ouaro Stanislas (MPP)
6- Séré Jean Gabriel (NTD). Il prend le siège de Tini Bonzi de l’UPC

Province du Sourou

7- Thiéba Paul Kaba (MPP)
8- Drabo Abdoul Wabou (PDC). Il prend le siège d’Adama Sosso de l’UPC

2 - CASCADES - Banfora

Province de la Comoé

9- Sagnon/Tou Madiara (MPP)
10- Hema Aboubakar (NTD). Il prend le siège de Ladji Coulibaly de l’UPC

Province de la Léraba

11- Ouattara Mamadou (MPP)
12- Ouattara Mamadou (CDP). Il prend le siège de Lona charles Ouattara de l’UPC

3 - CENTRE - Ouagadougou

Province du Kadiogo

13- Kongo Yabré Juliette (MPP)
14 – Nikiéma Issouf (CDP)
15- Zongo Elie Othman (UNIR/PS)
16 - Nikiéma Moussa
17-Kouanda Malick (NTD)

4 - CENTRE-EST - Tenkodogo

Province du Boulgou

18- Kéré Issouf (UPC)
19- Bara Boukaré Khalil (MPP)
20- Samandoulgou Boukaré (CDP)

Province du Koulpélogo

21- Poubéré Sougrinoma (PDC). Il prend le siège d’Armand Jean Robert Abgas de l’UPC
22- Zong_Naba Wendmissida Antoine Elisée (MPP)

Province du Kourittenga

23- Kouraogo Adama (MPP)
24- Kaboré Albert (CDP). Il prend le siège de Kayaba Sandwidi de l’UPC

5 - CENTRE-NORD - Kaya

Province du Bam

25- Sawadogo Siméon (MPP)
26- Zoungrana Mamoudou Pierre Célestin (NTD). Il prend le siège de Blaise Sawadogo du CDP

Province du Namentenga

27- Sawadogo Zambendé Théodore (CNP). Il prend le siège de Winmangré Saidou Yaméogo du CDP
28-Kouraogo Patrice (MPP)

Province du Sanmatenga

29- Ouédraogo W. Karim Donald Dominique (A.P.R Tiligré). Il prend le siège de Salfo Téhodore Ouédraogo du RDS.

6 - CENTRE-OUEST - Koudougou

Province du Boulkiemdé

30- Yaméogo Singapinda dit Jean (C.P.S/G3). Il prend le siège de Henriette Zoumbaré/Zongo de l’UPC

Province du Sanguié

31- Bassané Job (MPP)
32- Bayala Edasso Rodrigue (UNIR/PS) Il prend le siège d’Anicet Bazié de la Nafa

Province de la Sissili

33- Nignan Dramane du NTD. Il prend le siège d’Alitou Ido de l’UPC

7 - CENTRE-SUD - Manga
Province du Bazèga

34- Doamba Idrissa (MPP)
35-Sam Kuilbibila Jean Sylvestre (CDP). Il prend le siège de Kiemdé Alibert Elisée de l’UPC

Province du Nahouri

36- Azoupiou Daouda (MPP)
37- Yaguibou Bouba (CDP). Il prend le siège d’Ataouegué Joel Aoué de l’UPC

Province du Zoundwéogo

38- Kabré Issouf (UPC)
39- Yerbanga Tegwende Modeste (MPP). Il prend le siège d’Issaka Congo du CDP

8 - EST - Fada-N’Gourma

Province de la Gnagna

40- Namoano Georges du MPP remplace BANGOU Yenigna

41- Lankoandé Djingri Charles (NTD)
42- Tindano Blaise Salifou (UPC)

Province du Gourma

43- Boly Ousmane (MPP)
44- Thiombiona Abdramane (NTD). Il prend le siège de Dramane Ludovic Parfait Thiombiano de l’UPC

Province de la Komandjari

45- Traoré Djingri (Agir Ensemble). Il prend le siège de Goulla Odagou de l’UPC

Province de la Kompienga

46- Sangli Hamimpougdi (MPP). Il prend le siège de Parimani Sabdano de l’UPC

Province de la Tapoa

47- Lompo Fimba Julien (MPP)
48- Coulidati Innoncent (NDT). Il prend le siège de Julien Kouldiati de l’UPC

9 - HAUTS-BASSINS - Bobo-Dioulasso

Province du Houet

49- Sanon Hadja Fatimata (MPP)
50- Sawadogo Daouda (MPP)
51- Koné Seydou Mohamed (UPC)
52- Millogo Yakouba (CDP)

10 - NORD - Ouahigouya

Province du Loroum
53- Niampa Boukary Jacques (CDP). Il prend la place d’Amadou Tall du MDA

Province du Passoré

54- Ilboudo Watalaba Patrice (CDP)
55- Sawadogo François (MPP)

Province du Yatenga

56- Belem Abdou Rasmané (MPP)
57- Belem Sidiki (ADF-RDA)
58- Ouédraogo Rimlawindé Pierre (NTD). Il prend le siège de Windyellé Sawadogo (CDP)

Province du Zondoma

59- Ouédraogo Yamwaya Joyce Pascal (CDP)
60- Belem Hamadé (MPP)

11 - PLATEAU CENTRAL - Ziniaré

Province du Ganzourgou

61- Tapsoba Alexandre Siguian Ousmane (MPP)

Province du Kourwéogo

62- Kouama Boudwango Raphael (RPI). Il prend le siège d’Ousmane Diallo du CDP
63- Barry Mamadou Alpha (MPP)

Province de l’Oubritenga

64- Kaboré Herbé (RPI). Il prend le siège de Marc Zoungrana du MPP

12 - SAHEL - Dori

Province de l’Oudalan

65- Maiga Alkassoum (MPP)
66- Dicko Amadou Diemdioda (UPC). Il prend le siège de Ag. Almaouna Agali de l’UBN

Province du Séno

67- Maiga Saidou (MPP

Province du Soum

68- Iba Karim du NTD. Il prend le siège d’Oumarou Dicko du CDP
69- Dicko Abdou Salam (MPP)

Province du Yagha

70- Barry Moctar Sidiki (Agir Ensemble). Il prend le siège de Bassirou Karmadji Ly du MPP

13 - SUD-OUEST - Gaoua

Province de la Bougouriba
71- Kam Olé Alain (UPC)

Province du Ioba

72- Méda Nicolas (MPP)
73- Somé Namwin-Bob Marcellin (UPC)

Province du Noumbiel

74- Dah Valaire (MPP)
75- Somé Dari n°1 (CDP). Il prend le siège d’Ollo Ferdinand Somé de l’UPC

Province du Poni

76- Kambou Fiacre (MPP)
77- Da Denis (DCP). Il prend le siège de Kadjo Jacques Palenfo de l’UPC

Liste nationale

78- Ilboudo/Marchal L. Hélène Marie (MPP)
79- Ilboudo/Thiombiano Foni Yama Elisé (MPP)
80- Balima Raymond (MPP)
81- Ouattara Lassina (MPP)
82- Diabré Zéphirin (UPC)
83- Pitroipa Clément (UPC)
84- Komboigo Wend-Venem Eddie Constance Hyacinthe (CDP)
85- Tapsoba Achille (CDP)
86- Ouédraogo Gilbert Noel de B. Espérance (ADF-RDA)
87- Vincent Dabilgou (NTD)
88- Sinaré Halhassane (MBF)
89- Ouédraogo Dieudonné (RPI)
90- Sérémé Fadel Abdel (PDC)

B- Liste des députés qui ont conservé leur siège de la 7e législature

Province de la Kossi

1- Maxime Koné (MPP)
2- Daouda Simboro, UPC en 2015 et MBF en 2020
Province du Nayala
3- Goakun Rossan Noël Toé (MPP)
4- Blaise DALA, CDP en 2015 et NTD en 2020
Province du Kadiogo
5- Abdoulaye Mossé (MPP) / Etait sur la liste nationale en 2015
6- Alassane Bala SAKANDE (MPP)
7- Tibo Jean Paul TAPSOBA (MPP)
8- Salifou Sawadogo (CDP)

Province du Sanmatenga

9- Bachir Ismaël OUEDRAOGO (MPP)
10- Rasmané Daniel SAWADOGO CDP en 2015 et CNP en 2020
11- Mathias OUEDRAOGO (UPC)
Province du Boulkiemdé
12- Urbain Gnouregma YAMEOGO (MPP)
13- Workya ROUAMBA (MPP)
14- Zoungrana Yahaya (CDP)

Province de la Sissili

15- Ousmane Nacro (MPP)
Province du Ziro
16- Baoui NAMA en 2015 Le Faso autrement et PUR en 2020
17- Kaboubié Reine SAKANDE/BENAO (MPP

Province de la Komandjari

18- Kourouboundou René LOMPO (MPP)
Province de la Kompienga
19- Salifou Poubéré (CDP
Province du Houet
20- Batio Bassière (UNIR/PS)
21- Lansina Gondé (ADF/RDA)
Province du Kénédougou
22- Zignodo Dite Salamata Konaté /Ouattara (MPP)
23- Hervé Konaté en 2015 UPC) et MBF en 2020
Province du Tuy
24- Nimayé Nabié (MPP)
25- Dissan Boureima Gnoumou en 2015 UPC et MBF en 2020
Province du Loroum
26- Boureima BARRY (MPP)
Province du Passoré
27- Halidou Sanfo (UNIR/PS)
Province du Yatenga
28- Smaïla Ouédraogo (MPP)
Province du Ganzourgou
29- Wendenmanegha Eric Bougouma (MPP)
Province de l’Oubritenga
30- Maïmouna Ouédraogo / Sawadogo (CDP)

Province du Séno

31- Ahmed Aziz Diallo (PDS/Metba)
Province du Yagha
32- Issa Barry (NTD)
Province de la Bougouriba
33- Kourbié Modibeauh Ouattara (MPP)

Liste nationale

34- Salifo Tiemtoré (MPP)
35- Sayouba Ouédraogo (MPP)
36- Bénéwendé Stanislas Sankara (UNIR/PS)
37- Emmanuel Lankoandé (NTD)

Lefaso.net

Burkina Faso : L’Assemblée nationale forme ses agents de (...)
Burkina Faso : Le dialogue politique s’ouvre dans un (...)
18 juin 1940 : Sankara Zouli et d’autres soldats (...)
Burkina : Le Cadre de dialogue politique, un sectarisme (...)
An II de l’Appel de Manéga : C’est aussi "un pas vers la (...)
Nouvelle-Calédonie : Le Pr Augustin Loada conduit une (...)
MPP-France : La sous-section de Bordeaux fait peau (...)
Burkina : Le président Roch Kaboré et Jacques Ouédraogo (...)
Assemblée nationale : La commission CJEEC réunie à (...)
Assemblée Nationale : Les députés membres de la CAGIDH (...)
Réconciliation nationale : Les capacités des autorités (...)
30e anniversaire de la Constitution du Burkina Faso : (...)
Burkina : Les députés convoqués à une session extraordinaire à
Vie politique au Burkina : Le Mouvement SENS en visite (...)
Nécrologie : Dr Assimi Kouanda inhumé après les hommages (...)
Burkina Faso : Le mouvement SENS s’interroge sur sa (...)
Réconciliation nationale : Le ministère renforce les (...)
Vie politique : Le MPP en Congrès extraordinaire du 24 (...)
Demandes de financement pour des activités culturelles (...)
Nécrologie : Assimi Kouanda sera inhumé ce vendredi 11 (...)
Mouvement SENS : Assemblée générale souveraine ce samedi (...)

Pages : 0 | 21 | 42 | 63 | 84 | 105 | 126 | 147 | 168 | ... | 11046


LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2021 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés