Élections législatives du 29 nov. 2015

Résultats provisoires

Cliquez sur la carte pour accéder au détail et résultats
Burkina Faso
MPP : 55
UPC : 33
CDP : 18
UNIR/PS : 5
NTDS : 3
ADF -RDA : 3
PAREN : 2
NAFA : 2
PDS METBA : 1
Faso Autrement : 1
ODT : 1
RDS : 1

1 - BOUCLE DU MOUHOUN - Dédougou

Province des Balé
- Luc YE (MPP)
- Kassoum TRAORE (UPC)

Province des Banwa
- Tyeba COULIBALY (MPP)
- Désiré TRAORE (UNIR/PS)

Province de la Kossi
- Maxime KONE (MPP)
- Daouda SIMBORO (UPC)

Province du Mouhoun
- Joseph SAMA (MPP)
- Tini BONZI (UPC)

Province du Nayala
- Goakun Rossan Noël TOE (MPP)
- Blaise DALA (CDP)

Province du Sourou
- Mamadou DIALLO (MPP)
- Adama SOSSO (UPC)


Remonter à la carte

2 - CASCADES - Banfora

Province de la Comoé
- Bissiri SIRIMA (MPP)
- Ladji COULIBALY (UPC)

Province de la Léraba
- Lassina OUATTARA (MPP)
- Lona Charles OUATTARA (UPC)


Remonter à la carte

3 - CENTRE - Ouagadougou

Province du Kadiogo
- Pengdwendé SAWADOGO (MPP)
- Alassane Bala SAKANDE (MPP)
- Tibo Jean Paul TAPSOBA (MPP)
- Fatimata KORBEOGO/OUEDRAOGO (UPC)
- Léonce ZAGRE (UPC)
- Laurent BADO (PAREN)
- Salifou SAWADOGO (CDP)
- Jérémie Alexandre Guesséouindé SANKARA (UNIR/PS)
- Issa Anatole BONKOUNGOU (ODT)


Remonter à la carte

4 - CENTRE-EST - Tenkodogo

Province du Boulgou
- Jean Celestin ZOURE (UPC)
- Zinakou Alfred ZANZE (UPC)
- Dieudonné SORGHO (MPP)
- Kirigahon NOMBRE (CDP)

Province du Koulpelogo
- Armand Jean Robert ABGAS (UPC)
- André ZOMBRE (MPP)

Province du Kourittenga
- Tibila KABORE (MPP)
- Kayaba SANDWIDI (UPC)


Remonter à la carte

5 - CENTRE-NORD - Kaya

Province du Bam
- Emmanuel Koti SAWADOGO (MPP)
- Blaise SAWADOGO (CDP)

Province du Namentenga
- Winmangré Saïdou YAMEOGO (CDP)
- Frédéric Benoit TAONDYANDE (MPP)

Province du Sanmatenga
- Bachir Ismaël OUEDRAOGO (MPP)
- Rasmané Daniel SAWADOGO (CDP)
- Salfo Téhodore OUEDRAOGO (RDS)
- Mathias OUEDRAOGO (UPC)


Remonter à la carte

6 - CENTRE-OUEST - Koudougou

Province du Boulkiemdé
- Urbain Gnouregma YAMEOGO (MPP)
- Workya ROUAMBA (MPP)
- Boukary BEREHOUNDOUGOU (CDP)
- Henriette ZOUMBARE/ZONGO (UPC)

Province du Sanguié
- Bienvenue Ambroise BAKYONO (MPP)
- Anicet BAZIE (NAFA)

Province de la Sissili
- Ousmane NACRO (MPP)
- Alitou IDO (UPC)

Province du Ziro
- Baoui NAMA (Le Faso autrement)
- Kaboubié Reine SAKANDE/BENAO (MPP)


Remonter à la carte

7 - CENTRE-SUD - Manga

Province du Bazèga
- Niouga Ambroise OUEDRAOGO (MPP)
- KIEMDE R DIT Albert Elisée (UPC)

Province du Nahouri
- Henri KOUBIZARA (MPP)
- Ataouegue Joel AOUE (UPC)

Province du Zoundwéogo
- Rose Marie COMPAORE / KONDITAMDE (UPC)
- Issaka CONGO (CDP)


Remonter à la carte

8 - EST - Fada-N’Gourma

Province de la Gnagna
- Yenignia BANGOU (MPP)
- Larba Ousmane LANKOANDE (NTD)
- Moussa TINDANO (UPC)

Province du Gourma
- Oumarou IDANI (MPP)
- Dramane Ludovic Parfait THIOMBIANO (UPC)

Province de la Komandjari
- Kourouboundou René LOMPO (MPP)
- Goulla ODAGOU (UPC)

Province de la Kompienga
- Salifou POUBERE (CDP)
- Parimani SABDANO (UPC)

Province de la Tapoa
- Bindi OUOBA (MPP)
- Julien KOULDIATI (UPC)


Remonter à la carte

9 - HAUTS-BASSINS - Bobo-Dioulasso

Province du Houet
- Sangouan Léonce SANON (MPP)
- Abdou Rasmané OUEDRAOGO (MPP)
- Amadou SANON (UPC)
- Alfred SANOU (CDP)
- BATIO BASSIERE (UNIR/PS)
- Lansina GONDE (ADF/RDA)

Province du Kénédougou
- Zignodo Dite Salamata KONATE /OUATTARA (MPP)
- Hervé KONATE (UPC)

Province du Tuy
- Nimayé NABIE (MPP)
- Dissan Boureima GNOUMOU (UPC)


Remonter à la carte

10 - NORD - Ouahigouya

Province du Loroum
- Amadou TALL (MDA)
- Boureima BARRY (MPP)

Province du Passoré
- Paul WIndinpsidi SAVADOGO (CDP)
- Bèbrigda OUEDRAOGO (MPP)
- Halidou SANFO (UNIR/PS)

Province du Yatenga
- Jacob OUEDRAOGO (MPP)
- Smaïla OUEDRAOGO (MPP)
- vMarie Rose Romée OUEDRAOGO (ADF-RDA)
- Windyellé SAWADOGO (CDP)

Province du Zondoma
- Ousmane OUEDRAOGO (CDP)
- Lassané SAVADOGO (MPP)


Remonter à la carte

11 - PLATEAU CENTRAL - Ziniaré

Province du Ganzourgou
- Wendenmanegha Eric BOUGOUMA (MPP)
- Saïdou BA (MPP)

Province du Kourwéogo
- Ousmane DIALLO (CDP)
- Koudwango Raphael KOUAMA (MPP)

Province de l’Oubritenga
- Maïmouna OUEDRAOGO / SAWADOGO (CDP)
- Marc ZOUNGRANA (MPP)


Remonter à la carte

12 - SAHEL - Dori

Province de l’Oudalan
- Alpha OUSMANE (MPP)
- AG. ALMAOUNA AGALI (UBN)

Province du Séno
- Hama Moussa DICKO (MPP)
- Ahmed Aziz DIALLO (PDS/Metba)

Province du Soum
- Oumarou DICKO (CDP)
- Ousséni TAMBOURA (MPP)

Province du Yagha
- Bassirou Karmadji LY (MPP)
- Issa BARRY (NTD)


Remonter à la carte

13 - SUD-OUEST - Gaoua

Province de la Bougouriba
- Kourbié Modibeauh OUATTARA (MPP)
- Koumbaterssour DAH (UPC)

Province du Ioba
- Tougnine Anselme SOME (MPP)
- N’Goummion Bernard SOME (UPC)

Province du Noumbiel
- Norbert SOME (MPP)
- Ollo Ferdinand SOME (UPC)

Province du Poni
- Laure ZONGO/HIEN (MPP)
- Kadjo Jacques PALENFO (UPC)


Liste nationale
- Salifou DIALLO (MPP)
- Abdoulaye MOSSE (MPP)
- Salifo TIEMTORE (MPP)
- Marie Isabelle OUEDRAOGO/ZONGO (MPP)
- Sayouba OUEDRAOGO (MPP)
- Lamine BAYIRE (MPP)
- Justin COMPAORE (UPC)
- Karidia ZONGO/YANOGO (UPC)
- Moussa ZERBO (UPC)
- Juliette BONKOUNGOU (CDP)
- Michel OUEDRAOGO (CDP)
- Bénéwendé Stanislas SANKARA (UNIR/PS)
- Noufou OUEDRAOGO (ADF-RDA)
- Tahirou BARRY (PAREN)
- Zilma BACYE (NAFA)
- Emmanuel LANKOANDE (NTD)
Remonter à la carte

La CENI pour des élections apaisées au Burkina Faso





La CENI pour des élections apaisées au Burkina Faso



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2019 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés