Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «Ne vous laissez pas éteindre, vous ne savez pas pour qui vous êtes lumière. »  Igor Markvitch

CHAN 2020 : Le calendrier des rencontres dévoilé

Accueil > Actualités > Sport • LEFASO.NET • lundi 24 février 2020 à 14h05min
CHAN 2020 : Le calendrier des rencontres dévoilé

Le Cameroun abritera du 4 au 25 avril 2020, le Championnat d’Afrique des nations (CHAN). La Confédération africaine de football a dévoilé, ce lundi 24 février, le calendrier des confrontations qui mettra aux prises les joueurs locaux des 16 sélections. Les Étalons du Burkina joueront leur premier match contre les aigles du Mali, le 4 avril à Yaoundé à 19h. Voici le calendrier

PHASE DE GROUPES

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso
Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo
Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda
Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril

Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril

Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril

Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril

Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]
Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril

Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril

Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril

Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril

Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]
Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril

Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril

Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril

Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]
Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

DEMI-FINALES

Mardi 21 avril

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CLASSEMENT

Vendredi 24 avril

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril –

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

Lefaso.net
Source : https://www.afriquesports.net/
https://fr.cafonline.com/

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2020 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés