Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «Si tu persistes à rester dans ta zone de confort ,tu n’iras pas très loin» Catalina Pulsifer

ISTIC : Programme des soutenances des productions et des études de cas /juin 2019

Accueil > Actualités > Multimédia • LEFASO.NET • lundi 9 septembre 2019 à 08h00min
ISTIC : Programme des soutenances des productions et des études de cas /juin 2019

filière « journalisme » , « filière communication » et filière « technique et technologie des médias »

 

                               

 

 

 

 

Nom et Prénoms

Thèmes Proposés /Type Média

PROGRAMMATION

Date

Heure

Salle

 

Filière Communication

 

 

01

 

BELEM Abdoul Rasmané

Analyse de la   communication  gouvernementale suite

aux attaques terroristes du 15 janvier 2016

Président : Adama BARRO

DP :     Ismaël Paul BICABA

  

Suffragant : Felix Bobar KAMBIRE

24/06

 

10h30-12h30

 

Salle4

 

 

 

02

 

BIRBA Abdoulaye

 

Analyse du logo de la Loterie Nationale Burkinabè (Lonab)

Président : Laurent QUENUM

 

DP :    Frank Arnaud TRAORE

 

Suffragant : Hermane YABRE

 

24/06

 

 

13h-15h

 

Salle4

 

 

 

03

 

 

COULIBALY Drissa

Analyse de la démarche de promotion des énergies renouvelables par l'Agence Nationale des Energies Renouvelables et de l'Efficacité Energétique (ANEREE)

Président : Felix Bobar KAMBIRE

 

 DP : Ismaël Paul BICABA

   

Suffragant : Ibrahim SOUGRINOOMA

 

 

24/06

 

15h30-17h30

 

Salle4

 

 

 

04

 

NIANBO Siaka

Les déterminants de la communication sur eSINTAX auprès des moyennes entreprises de la Direction générale des impôts.

Président : Adjima  David THIOMBIANO

DP : Ismaël Paul BICABA 

 

Suffragant : Herman BAKOLO

 

24/06

 

08h-10h

 

Salle5

 

 

 

05

 

OUATTARA Drissa

La pratique de la communication digitale au Ministère de l’Economie, des Finances et du Développement(MINEFID)

Président : Cyriaque PARE

DP : Jean Baptiste Dipama    

Suffragant : Roger SANKARA

 

24/06

 

 

10h30-12h30

 

Salle5

 

 

06

 

OUEDRAOGO Fatimata

Les outils de communication interne  du Ministère de l’Agriculture et des aménagements hydrauliques

Président : Seydou DRAME

DP :     GOUBA Firmin

Suffragant : Roger SANKARA

 

24/06

 

08h-10h

 

Salle4

 

 

07

 

OUEDRAOGO Tidjana

Analyse de la campagne de communication du ministère de l’environnement pour la réduction des sachets plastiques dans la ville de Ouagadougou à travers la RTB de 2013 à 2016.

Président : Inoussa KINDA

DP : KOUMA Daouda 

 

Suffragant : Hortense Evelyne Yélémou

 

 

24/06

 

 

15h30-17h30

 

 

Salle5

 

 

 

08

 

OUEDRAOGO Yacouba

Analyse des pratiques de la communication interne du Ministère des infrastructures dans le processus de management.

Président : Herman YABRE

 

 DP : Désiré POUSSOUGHO

 

Suffragant : Clarisse HEMA /SOULAMA

 

24/06

 

08h-10h

 

 

Salle6

 

 

 

09

 

SAKO Mohamed

 

Analyse de l’image de l’hôpital YALGADO

Président : Ardjouma FAYAMA

DP : Wenceslas YONI

 

Suffragant : Souro SANOU

 

24/06

 

10h30-12h30

 

Salle6

 

 

10

 

SANA AÏchatou

 

Analyse de la communication interne du conseil régional des Hauts Bassins

Président : Victorien SAWADOGO

DP :     SAWADOGO Moussa

 

Suffragant : Habi OUATTARA

 

24/06

 

13h-15h

 

Salle6

 

 

11

 

SAVADOGO Samiratou

 

Analyse des outils de communication externe de la maison de l’entreprise

Président : Firmin GOUBA

DP :     Montan GUISSOU

Suffragant : KONE T Christian

 

24/06

 

15h30-17h30

 

Salle6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

ALAKOUTOU Ariane

Analyse des actions  de  communication publique du Médiateur du Faso  de 2016 à 2017.

Président : Ahmed KONE

DP :   Ismaël Paul BICABA

 

 Suffragant : COMBARY Lamine

 

25/06

 

08h-10h

 

Salle6

 

 

13

 

SIBONE Abdoul Aziz

Analyse des actions   de  communication du ministère de la justice pour l’amélioration de la perception de la justice au Burkina  Faso.

Président : Seydou DRAME

 

 DP : Firmin GOUBA

Suffragant : Karamogo DIABAGATE

 

25/06

 

8h-10h

 

Salle4

 

 

 

14

 

 

TIENDREBEOGO Alexia

 

 

Analyse des outils et moyens de communication externes du SP/CNLS-ist

Président : BAKARY DIENI 

DP : SAWADOGO Moussa

 

Suffragant : Guillaume Sondé SANON

 

 

25/06

 

13H-15

 

 

 

Salle4

 

 

 

15

 

 

TRAORE Ali

 

Les actions de communication de  (Coris Barka)  dans la promotion de la finance islamique au BURKINA FASO.

Président : Inoussa KINDA

DP :   Firmin GOUBA

 Suffragant : Ismaël TIEDREBEOGO

 

 

25/06

 

10h30-12h30

 

 

 

Salle4

 

 

16

 

TRAORE G.M.Sounitha

Les actions de communication pour la promotion de la visite technique des véhicules à deux roues.

Président : Laurent QUENUM

DP :   SAWADOGO Moussa

 

Suffragant : Elie KABORE

 

25/06

 

15h30-17h30

 

Salle4

 

 

17

 

ZAGRE Inoussa

Le rôle de la communication dans la notoriété des nuits atypiques de KOUDOUGOU(NAK) 2018

Président : Lézin Didier ZONGO

 

DP : Salif SANFO

Suffragant : Séraphine MILOGO/SOME

 

25/06

 

8h-10h

 

Salle5

 

 

18

ZOUNGRANA Sylviane

Analyse des actions de communication sur l’opération de retrait des enfants en situation de rue dans la ville de  Ouagadougou

Président : Hortense ZIDA

DP :     Ardjouma FAYAMA

 Suffragant : Sara TANOU

 

 

25/06

 

10h30-12h30

 

Salle5

 

FILIERE TECHNIQUE

 

 

19

 

COMPAORE Fidèle

Harmonisation des niveaux sonores pour un confort d’étude de la radio OMEGA

Président : François DARGA 

DP : Issoufou KABDAOGO

Suffragant : Alain Wilson KABORE

 

25/06

 

13h-15h

 

Salle3

 

 

20

 

KONATE Mamadou

 

L’habillage d’antenne : Une  vision nouvelle de l’espace télévisuel

Président : Armand KIENDREBEOGO

DP :     Fidèle TAMINI

 

Suffragant : Pierre KOMDAOGO

 

24/06

 

10h30-12h30

 

Salle1

 

 

 

21

 

KONE Mariam

Conception et implémentation d’un guide électronique des programmes au profit de la RTB-TELE

Président : Adama COULIBALY

DP : Philipe KAHOUN

Suffragant : Fidèle TAMINI

 

24/06

 

13h-15h

 

Salle5

 

 

22

 

MOYENGA Paul

Dispositif pour l’utilisation efficiente de caméras robotisées pour la convergence des émissions radiophoniques et télévisuelles à la RTB

Président : Arsène KAFANDO

DP : Yaoma SOME

 

Suffragant : Souleymane SANOU

 

 

24/06

 

 

13h-15h

 

 

Salle2

 

 

23

 

OUEDRAGO Boukary

 

Système de protection  des installations électriques de la radiodiffusion-Télévision du Burkina (RTB) : protection contre les surtensions.

Président : Cyprien NANEMA

DP : Constant KABORE

Suffragant : Ouambo LOMPO

 

 

25/06

 

13h-15h

 

Salle 5

 

 

24

OUOBA Kamfidini Frédéric

Etude de faisabilité d’un système solaire photovoltaïque connecté  au réseau basse tension au profit de la radio ISTIC-FM

Président : Alain ILBOUDO

DP : Ousmane OUEDRAOGO

Suffragant : Constant KABORE  

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

25/06

 

15h30-17h30

 

Salle 5

 

                                                                                      FILIERE JOURNALISME

 

 

25

BOGNINI Esther

Le mariage traditionnel chez les Bwaba du Burkina

Type média : RADIO

Président : Martin KABORE

DP :     Baba HAMA

 

Suffragant : OUEZZIN Louis Oulon

 

24/06

 

8h-10h

 

Salle 1

 

 

26

BOUGOUMA Estelle Mireille

Hygiène et Sécurité dans les débits de boisson à Ouagadougou.

Type média : RADIO

Président : Antoine KIENDREBEOGO

DP :    Césaire DA

 

Suffragant : Gaétan SEGUEDA

 

24/06

 

13h-15h

 

Salle 1

 

 

27

 

COULIBALY San Serges

 

Laongo, trente ans après…Quelle identité

 

Président : Jean Emmanuel OUEDRAOGO

DP : Kader TAPSOBA

Suffragant : Fousséni KINDO

 

24/06

 

15h30-17h30

 

Salle 1

 

 

28

 

DAH Bebe Gatien Charles

SALITAS, l’école de foot qui fait école.

Type média : TELE

Président : Gabriel BARROIS

DP :     Alexis KONKOBO

 

Suffragant :Jérôme TIENDREBEOGO

 

24/06/

 

8h-10h

 

Salle 2

 

 

29

 

GOMINA Arlette

 

être mère d’un enfant autiste….

Type média : TELE

Président : Adama BARRO

 

DP :     Yacouba TRAORE

Suffragant : Maïmouna DAO

 

24/06

 

10h30-12h30

 

Salle 2

 

 

30

 

KOANDA Alizeta

Larlé Naaba tigré, le chef aux trois bonnets

Type média : TELE

Président : Adama BARRO

 

DP : Yacouba TRAORE

Suffragant : Gabriel KAMBOU

 

 

24/06

 

 

15h30-17h30

 

 

Salle 2

 

 31

 

LALOGO Wend Konte Gaëtan

 Les start-up au Burkina, en attendant la success story

Type média : TELE

Président : Ouézzin Louis OULON

DP : Yacouba TRAORE

Suffragant : Lirassé  AKOUWERABOU

 

 

24/06

 

 

8h-10h

 

 

Salle 3

 

 

32

 

NEBIE Assan

Les amazones de l’insurrection des  30 et 31 Octobre 2014

Type média : TELE

Président/ : Evariste COMBARY

 

DP :     Jérémie Sié KOULIBALY

Suffragant : Viviane TIENDREBEOGO

 

24/06

 

10h30-12h30

 

Salle 3

 

 

33

 

NEBIE Noufou

Constructions en matériaux définitifs dans les quartiers non-lotis de Ouagadougou, les dessous d'une crise du logement

Type média : PRESSE ECRITE

 

Président : Hamado OUANGRAOUA

 

DP : Benin BILLELE

Suffragant : Hamadou NANA

 

 

24/06

 

 

13h-15h

 

 

Salle 3

 

 

34

NIKIEMA Désiré

Le mystère des malaises chez les jeunes filles dans les établissements scolaires  à Ouagadougou

Type média : PRESSE ECRITE

Président : Noel DAH

DP :     Alban KINI 

Suffragant : Lezin Didier ZONGO

 

 

24/06

 

15h30-17h30

 

Salle 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

 

BONKOUNGOU Bénoit

 

ISSOUF COMPAORE, le mélodiste

Type média : TELE

Président : Hamado OUANGRAOUA

DP :     Evariste COMBARY

 

Suffragant : Arsène KAFANDO 

 

25/06

 

10h30-12h30

 

Salle 6

 

36

NIKIEMA Donald w

Projet de développement de l’élevage laitier dans la zone périurbaine de  OUAGADOUGOU

Type média : PRESSE ECRITE

Président : Jean Bernard ZONGO

DP : Daniel ZONGO

Suffragant : Aboudalaye DIANDA

 

 

 

25/06

 

 

8h-10h

 

 

Salle 1

 

37

OUEDRAOGO Harouna

La contribution du  Centre National de Semences Forestières (CNSF) à la valorisation et à la promotion des produits forestiers non ligneux.

Type média : PRESSE ECRITE

Président : René  OUEDRAOGO

DP :     Benin BILLELE

Suffragant : Hortense E.YELEMOU.

 

25/06

 

10h30-12h30

 

Salle 1

 

38

RABO Oumarou

Le recours aux pompes funèbres pour l’inhumation des indigents dans la ville de Ouagadougou.

Type média : PRESSE ECRITE

Président : Lezin D.ZONGO

 

DP : Mahamadi TIEGNA70

 

Suffragant : Rigobert OUEDRAOGO

 

25/06

 

13h-15h

 

Salle 1

 

39

SANOU Sogoh Augustin

Homosexualité au Burkina-Faso, entre vide juridique et réprobation sociale. 

Type média : TELE

Président : Adjima D.THIOMBIANO

DP : Yacouba TRAORE

Suffragant : Caroline YODA

 

25/06

 

15h30-17h30

 

Salle 1

 

40

 

SAWADOGO Noufou

Impact des attaques terroristes sur les activités socio-économiques sur l’avenue Kwame Nkrumah à Ouagadougou

Type média : PRESSE ECRITE

Président : Jean Pierre SOMDA

DP : Benin BILLELE

 Suffragant : Miki Paul ROUAMBA

 

25/06

 

8h-10h

 

Salle 2

 

41

SOMDA Diane

Le phénomène du « cauri d’or » dans la ville de Ouagadougou

Type média : RADIO

Président : Bernard KABORE

DP :   Baba HAMA

 

Suffragant : DA Césaire

 

25/06

 

10h30-12h30

 

Salle 2

 

42

TIEMTORE Céline

DEMARCHEURS à  OUAGADOUGOU : « les heurts et les malheurs d’un métier à polémique »

Type média : TELE

Président : Arsène Evariste KABORE

DP : Yacouba TRAORE 

Suffragant : Ladji BAMA

 

25/06

 

13h-15h

 

Salle 2

 

43

ZANGO Roseline

Le Koko Doonda, le pagne qui déteint sur la mode au Burkina

Type média : TELE

Président : Dominique YAMEOGO

DP :   Yacouba TRAORE

Suffragant : Marguérite DOANIO

 

25/06

 

8h-10h

 

Salle 3

 

44

 

ZONGO Boukary

 

FLOBY, la star venue de la rue

Type média : TELE

Président : Issouf  SARE BF1

DP : Yacouba TRAORE

Suffragant : Abraham ABASSAGUE

 

 

25/06

 

 

10h30-12h30

 

 

Salle 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 

KIEMDE Ifzou

Le Gapal, un  phénomène à Koudougou

Type média : RADIO

Président : Césaire DA

 

DP :   Baba HAMA

 

Suffragant : Pascal GOBA

 

26/06

 

08h-10h

 

Salle 2

 

46

 

ZONGO Rasmané

L’esprit de tolérance dans les mariages entre musulmans et chrétiens au Burkina Faso. 

Type média : TELE

Président : Mafarma SANOGO

DP : Yacouba TRAORE /70 26 24 50  

Suffragant : Peggy OUEDRAOGO /70287339

 

 

26/06

 

 

08h-10h

 

 

Salle 1

 

47

WOBA Diassibo

Marie Claire Akoandambou, une reine dans l’arène.

Type média : TELE

Président : Yirmalè Frédéric SOME

DP : Yacouba TRAORE 

Suffragant : SANFO Salif

 

26/06

 

10h30-12h30

 

Salle 5

 

 

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 Articles de la même rubrique
Semaine du numérique : La 15e édition se tiendra à Bobo-Dioulasso
FILEP 2019 : Quatre jours pour promouvoir la liberté d’expression et de presse
Universités africaines de la communication de Ouagadougou (UACO’2019) : La Côte d’Ivoire, pays invité d’honneur
AstuceTic : Audio Evolution Mobile, idéale pour vos montages audios
ISTIC : Programme des soutenances des productions et des études de cas /juin 2019
FILEP 2019 : Concours de photos et de caricatures
Festival International de la Liberté d’Expression et de Presse (FILEP) : La 8e édition aura lieu du 25 au 28 septembre 2019 à Ouagadougou
Crise à la RTB : « Elle n’a que trop duré », déplore le ministre de la Communication
Gouvernance de l’internet : Pari gagné pour la formation des formateurs session 2019
Astuce TIC : Telegram ou WhatsApp, quelle différence ?
Stratégie nationale de la protection de l’enfant : Des journalistes et communicateurs outillés
Prix RSF 2019 pour la liberté de la presse : Deux médias africains parmi les nominés
  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2019 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés