Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «Ne conquiers pas le monde si tu dois y perdre ton âme car la sagesse vaut mieux que l’or et l’argent.» Bob Marley

Prytanée militaire du Kadiogo (PMK) : Résultats définitifs des admis par ordre de mérite à l’issue de la visite médicale d’aptitude

Accueil > Actualités > Société • LEFASO.NET • mercredi 7 août 2019 à 12h30min
Prytanée militaire du Kadiogo (PMK) : Résultats définitifs des admis par ordre de mérite à l’issue de la visite médicale d’aptitude

Le Ministre d’Etat, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants communique :

Sous réserve de contrôles approfondis, les candidats et candidates ayant pris part au concours d’entrée en classe de 6ème au Prytanée Militaire de Kadiogo, session 2019, dont les noms suivent, sont déclarés définitivement admis par ordre de mérite à l’issue de la visite médicale d’aptitude :

Ce sont :

 

 

                                     

RANG

NOM  & PRENOM(S)

N° D’INSCRIPTION

SEXE

REGIONS

ETABLISSEMENTS SCOLAIRES

1ère

SARE

Léïla

173K

F

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE - BALA "F"

2ème

COULIBALY

Aboubacar Sidiki Batchema

239K

M

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE - BALA  " J "

3ème

SAWADOGO

Fatimata

056B

F

NORD

ECOLE PRIVEE CATHOLIQUE SAINT CHARLES DE OUAHIGOUYA

4ème

YAMEOGO

Yanis Edwin

477J

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE

5ème

COMPAORE

Harmony Melchi Séglawennin

203Z

M

HAUTS-BASSINS

COMPLEXE SCOLAIRE LA "GRACE" BOBO

6ème

BADO

Prunelle Jécolia Merveille

512J

F

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE

7ème

SOULENE

Baba Abdel Rahamane Béchir

013D

M

CENTRE

 COMPLEXE SCOLAIRE BETHSALEEL DE SAABA

8ème

ROUAMBA

Grace Doris Cemille

017P

F

CENTRE

ECOLE SAINTE THERESE DE L'ENFANT JESUS A OUIDI

9ème

KABORE

Yasmine Fleur Aurelie

0202P

F

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE SAINT PIERRE DATA

10ème

SOMA

Seidatou Assita

0246P

F

CENTRE

ECOLE KANDARA

11ème

WELGO

Aude Djamilatou

006S

F

CENTRE-EST

ECOLE PRIVEE LE RESPECT DE TENKODOGO

12ème

OUEDRAOGO

Bénéwendé Amos

359J

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINTE ELISABETH

13ème

SIA

Kaounté Boris Ashken

202K

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE "SAINTS ANGES "

14ème

DIENDERE

Dimitry Martin Wend-Puiré

203J

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE SONGRE DE TAMPOUY

15ème

ZONO

Cheick Abdoul Rahim

0525P/GCA

M

CENTRE

ECOLE LE PETIT MONDE

16ème

OUEDRAOGO

Relwendé Madina

135Z

F

HAUTS-BASSINS

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MIXTE SECTEUR 6 ORODARA

17ème

ZONGO

Joseph Pingd-Wendé

530J

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LE REPERE

18ème

NANA

Fortunatus

234K

M

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE - BALA  " J "

19ème

KAMBOU

Jean Lionel

0218P/GCA

M

CENTRE

ECOLE SAINTE THERESE DE L'ENFANT JESUS A OUIDI

20ème

BAZYOMO

Steeve Gaël Yetoum

0514P/GCA

M

CENTRE

ECOLE LE PETIT MONDE

21ème

LAMIEN

Hékoti Franck Steven

0614P/GCA

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SOMGANDE "C"

22ème

IDO

Beloua Daryl Moïse Robert

099K

M

CENTRE

ECOLE   BAMBI

23ème

KONE

Nahimatou Sontjin Wahida

037T

F

BOUCLE DU MOUHOUN

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE HENRI FEEDER DE DEDOUGOU

24ème

OUATTARA

Mohamed Ramadane Fawaz

034C

M

PLATEAU-CENTRAL

ECOLE PRIMAIRE ‘’LES SAINTS INNOCENTS’’ DE GUILOUNGOU

25ème

CHEDESSI

Christ José

122J

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE

26ème

NATAMA

Palpougni Vladimir

015T

M

BOUCLE DU MOUHOUN

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOUNA STADE

27ème

YAMEOGO

Bénéwendé Jean-Corneille

032M

M

CENTRE-OUEST

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SECTEUR N°3

28ème

BARRO

Steve Cédric

150J

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE "BUUD-NOOMA"

29ème

TARNAGDA

Ashfaq Hishoam Ben Yahiya

362J

M

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE OUMA I

30ème

YAMEOGO

Tébo Joël

247J

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE "LES GRACES"

31ème

KABORE

Cheick Abdoul Bassit

0510P/GCA

M

CENTRE

ECOLE LE PETIT MONDE

32ème

TENGUERI

Ildriss Ben Chérif

0677 P/GCA

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NAKEB-ZANGA

33ème

OUEDRAOGO

Ouiénépoui Ben Gracias Sayouba

083C

M

PLATEAU-CENTRAL

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE ZINIARE A

34ème

LANKOANDE

Yohan Adolphe

026M

M

CENTRE-OUEST

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT AUGUSTIN  « A »

35ème

GUIRO

Sombé Dayane Oscane

059S

M

CENTRE-EST

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT ROBERT BELLARMIN DE POUYTENGA

36ème

KONE

Ibrahim Chérif Alfayed

030Z

M

HAUTS-BASSINS

ECOLE CATHOLIQUE MARIE GABRIELLE CHOULET I BOBO

37ème

GOUMBANI

Tobour Fadil Ruben

026Z

M

HAUTS-BASSINS

ECOLE CATHOLIQUE MARIE GABRIELLE CHOULET I BOBO

38ème

DEME

Pingdwendé

093T

M

BOUCLE DU MOUHOUN

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE SAINT BENOIT DE BOROMO

39ème

KABORE

Tégawendé Anselme

112M

M

CENTRE-OUEST

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT JEAN-BAPTISTE

40ème

SILGA

Guy Delwendé

012S

M

CENTRE-EST

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE KOUPELA EST A

41ème

SABA

Eben-Ezer-Pawentaoré Emmanuel

007R

M

SUD-OUEST

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE BATIE "C"

42ème

TRAORE

Ivan Roxandre

013H

M

CASCADES

ECOLE PRIVEE CATHOLIQUE SAINTE THERESE DE BANFORA ,

43ème

SAWADOGO

Maïssa Clara Pegdwendé

018F

F

EST

ECOLE PRIMAIRE BANSOUNDI B

44ème

THIOMBIANO

Ariel Junior Kabissiga

002F

M

EST

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CATHOLIQUE SIMANDARI DE FADA

45ème

NACANABO

Pegwendé Elisée

033B

M

NORD

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SOULI "B" DE OUAHIGOUYA

46ème

ZANGO

Nabonswindé Abdoul Latif

042B

M

NORD

ECOLE ADVENTISTE WEND-PANGA DE OUAHIGOUYA

47ème

BELEMVIRE

Loukmane

064A

M

CENTRE-SUD

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE PO CENTRE  B

48ème

TAMBOURA

Fatim

001V

F

SAHEL

ECOLE PRIMAIRE DORI « A »

49ème

ZIO

N'Poupoanandia Sheriffa Stella

0120P/GCA

F

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE GUESWENDE-BALA

50ème

ZOUNGRANA

Maélys Océanne Wendgoudi

052J

F

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE OUMA I

51ème

ZIDA

Chloé

188K

F

CENTRE

ECOLE MATERNELLE ET PRIMAIRE PRIVEE "LA CAPUCINE"

52ème

TOUGOUMA

Wendenda Sonia Aïda Nadine

011S

F

CENTRE EST

ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE GOGARE

53ème

YANKINE

Arnold

0882P/GCA

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE BETHSALEEL DE SAABA "ECOLE -B"

54ème

KINA

Péyobidi Cheick

254K

M

CENTRE

ECOLE   PRIMAIRE PUBLIQUE MANEGDA  "C "

55ème

BALIMA

Abdoul Rachid

021D

M

CENTRE

 ECOLE PRIMAIRE SAINTS ANGES

56ème

KAFANDO

Nomwendé Stan Patrick

420J

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE

57ème

NOUGTARA

Palingwendé Cédric Eymard

450J

M

CENTRE

COMPLEXE SCOLAIRE SAINTE FAMILLE

58ème

ZOURE

Abdoul Maguid

0329P/GCA

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SIGUIAN

59ème

SANOU

Melvine Salomon Mouroyéba

095J

M

CENTRE

GROUPE SCOLAIRE OUMA I

60ème

CISSE

Ibn Charif Abdoul Salam Tikidiga

576J

M

CENTRE

ECOLE PRIMAIRE PRIVEE WENDWILIGRI 'B"

 

Arrêté la présente liste à soixante (60) noms dont quarante-cinq garçons et quinze (15) filles.
Par ailleurs, il informe les élèves et les parents d’élèves que la rentrée des classes de 6ème est fixée au dimanche 18 août 2019 suivie d’une rencontre du Commandant de l’école avec les parents d’élèves.
Par conséquent, les élèves admis se présenteront le jour indiqué à partir de 14 heures au Cercle Mess des Sous-Officiers à Ouagadougou accompagnés de leurs parents.
Les résultats seront affichés dans les Directions Régionales de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation (DRENA), dans les Directions Provinciales de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation (DREPA) et dans les différents centres de dépôt des dossiers du concours.

Ouagadougou, le

Moumina Cheriff SY
Grand-Croix de l’ordre de l’Etalon

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 Articles de la même rubrique
Décès du roi du Gulmu : Des explications sur les obsèques et les règles de succession
Syndicats du Burkina : Des « actions immédiates » de lutte actées
Organisation démocratique de la jeunesse (ODJ) : Une marche silencieuse pour réclamer l’autopsie des militants « assassinés » dans le Yagha
FIIJA 2019 : Une conférence sur les enjeux de l’extrémisme violent au Burkina
Santé : « Tiétaa main tendue », une nouvelle association pour lutter contre le cancer
Décès de sa majesté le Kupiendieli : Les condoléances du gouvernement
Décès du Kupiendieli : Le CDP rend hommage à un un « grand homme politique »
Décès du roi du Gulmu : Le président du Faso salue la mémoire d’un « souverain écouté et respecté »
Compétition de plans d’affaires (COPA) : 98 jeunes du Centre-sud reçoivent leurs chèques
Burkina : « Les exécutions sommaires sont des germes d’une guerre civile », avertit le président du MBDHP, Chrysogone Zougmoré
Aicha Farida Ouédraogo, meilleure au Bac 2019 « Le secret de la réussite, c’est la rigueur et la discipline »
3e édition du FIIJA à Nanoro : Les jeunes à l’école du dialogue interreligieux et interculturel
  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2019 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés