Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «C’EST plus facile d’enseigner que d’éduquer, parce que pour enseigner il suffit de savoir, alors que pour eduquer vous devez l’être» A.Hurtado

ISTIC : Programme des soutenances de mémoires 2019

Accueil > Actualités > Multimédia • • jeudi 21 mars 2019 à 14h00min
ISTIC : Programme des soutenances de mémoires 2019

Filière Journalisme

Programmation du Mardi 26 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

01

BA Mahamadou

Analyse du processus d'exploitation des productions journalistiques de la rtb2 Fada N'Gourma par la rédaction de la RTB/Télé

Président : Adama BARRO

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Jean Emmanuel OUEDRAOGO

 

26/03/

 

08h-10h

 

Salle 1

 

02

BARRY Souhaibata

 

La prise en compte du développement local dans les programmes de la voix du soum

Président : Jean Baptiste ILBOUDO

DM : Baba HAMA

Suffragant : Réné OUEDRAOGO

 

26/03/

 

08h-10h

 

 

Salle 2

 

 

03

BONKOUNGOU. Soumaïla

L’éducation aux médias dans les établissements scolaires, dans un contexte de développement des réseaux sociaux : l’exemple du lycée Nelson Mandela de Ouagadougou

 

 

Président : Hamed KONE

DM : Jean Hubert BAZIE

Suffragant : Rachid TRAORE

 

 

26/03/

 

 

 

08h-10h

 

 

Salle 3

 

 

04

DABIRE Mouonkoun

La RTB/TELE à l’ère du numérique : enjeux économiques et structurels

Président : Pascal Yemboani THIOMBIANO

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Akouwérabou LIRASSE

 

26/03/

 

 

10h30-12h30

 

 

Salle 1

 

 

05

SEDGO Adama

Les défis de l’Agence d’information du BURKINA à l’ère des réseaux sociaux

Président : Bilélé BENIN

DM : Jean Hubert BAZIE

Suffragant : Jolivet SIDIBE

 

26/03/

 

 

10h30-12h30

 

Salle 3

 

 

06

TAPSOBA O.M. Jeanne d’arc P.

L’utilisation des nouveaux médias dans les établissements d’enseignement secondaire de Ouagadougou : cas du lycée Municipal Bambata

Président : Victorien Aimar SAWADOGO

DM : Ouézzin Louis OULON

Suffragant : Mamadou KABRE

 

26/03/

 

 

10h30-12h30

 

Salle 4

 

 

07

SAWADOGO Nayalgdo Paul

Passage à la télévision numérique terrestre : défis et opportunités pour les programmes de la RTB TELE

Président : Adama BARRO

D.M : Yacouba TRAORE

Suffragant : Sié Jérémie KOULIBALY

 

26/03/

 

 

13h-15h

 

Salle 1

 

08

ZIDOUEMBA Romaine Raïssa.

La contribution de la radio KAKOADB YAM VENEGRE au développement communautaire dans la commune de ZINIARE

Président : Lézin Didier ZONGO

DM : Baba HAMA

Suffragant : Bernard KABORE

 

 

26/03/

 

 

13h-15h

 

 

Salle 2

 

09

LANKOANDE Sibidi Issa

Analyse de contenu du journal Télévisé de 19 heures de la RTB/TELE

Président : Alfred NIKIEMA

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Sié Jérémie KOULIBALY

 

 

 

 

26/03

 

15h30-17h30

 

Salle 3

Filière Journalisme

Programmation du Mercredi 27 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

10

KABRE P.L. Patricia

L’encadrement des journalistes- stagiaires aux Editions Sidwaya : contraintes et perspectives

Président : Rabankhi ZIDA

DM : Jean Hubert BAZIE

Suffragant : Issa SOMA

 

27/03/

 

 

08h-10h

 

Salle 2

 

 

11

OUEDRAOGO A.S. Ghislaine

L’accessibilité de l’information télévisuelle aux sourds et aux malentendants à la RTB/Télé

Président : Hamadou OUANGRAWA

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Ardiouma FAYAMA

 

27/03

 

10h30-12h30

 

Salle 2

 

12

OUEDRAOGO Nadège Fabiola

Contribution de l’émission « Feu Rouge Feu Vert » de la RTB/Télé à la lutte contre l’incivisme routier

Président : Sansan Dongo KAMBOU

D.M : Yacouba TRAORE

Suffragant : Viviane TIENDREBEOGO

 

27/03/

 

 

13h00-15h00

 

 

Salle 3

 

 

13

TARPAGA Jacques Lamissa

Le traitement de l’information par la rédaction de la télévision du BURKINA pendant le coup d’état, du 17 au 23 septembre 2015

Président : Inoussa KINDA

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Emmanuel OUEDRAOGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27/03/

 

 

15h30-17h30

 

Salle 4

 

Filière Journalisme

Programmation du Jeudi 28 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

14

DIALLO Moustapha

La contribution de la subvention de l’Etat au développement de la Presse privée : bilan et perspectives

Président : Germain Bitiou NAMA

DM : Victor Sanou

Suffragant : PALM

 

28/03/

 

8h00-10h00

 

 

Salle 1

 

 

15

YAMEOGO Adonaï T. Davy

La dépénalisation des délits de presse et la responsabilité du journaliste au Burkina Faso

Président : Hamed KONE

DM : Victor SANOU

Suffragant : Cyriaque PARE

 

 

28/03/

 

 

10h30-12h30

 

 

Salle2

Filière Journalisme

Programmation du Vendredi 29 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

16

KAFANDO Bangba David

Analyse de la couverture en direct des évènements sportifs par la RTB / TELE  : de janvier à Décembre 2017

Président : Alexis KONKOBO

DM : Yacouba TRAORE

Suffragant : Jérôme TIENDREBEOGO

 

29/03/

 

08h-10h

 

Salle 1

 

17

OUEDRAOGO W. Téné  Bénédicte

L’apport de l’émission « ça va ; ça ne va pas » de Horizon FM à l’éveil de l’esprit citoyen au BURKINA FASO

Président : Martin KABORE

DM : Salif Koala

Suffragant : Paul Miki ROUAMBA

 

 

 

 

 

 

29/03/

 

 

08h-10h

 

 

Salle 2

 

Filière Technique et Technologie des Médias

Programmation du Mardi 26 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

18

BAYALA  Julien

Stratégies d’optimisation au plan technique des productions TV des RTB 2 (BOBO DIOULASSO ET GAOUA)

Président : Mahamane LOMPO

DM : Juste Victorien KINI

Suffragant : Fidèle TAMINI

 

26/03/

 

08h-10h

 

Salle 5

 

 

19

DAYLLA  Aronan

 

Enjeux et perspectives d’une installation solaire photovoltaïque à la station de diffusion de KAMBOINSIN

Président : Adama COULIBALY

DM : Roland ILBOUDO

Suffragant : Alain ILBOUDO

 

26/03/

 

08h-10h

 

Salle 6

 

 

20

GANAME Hamzad

Analyse du processus de collecte et de traitement des éléments sonores a la RTB/RADIO

Président : François DARGA

DM : Yacouba SANON

Suffragant : Clément KONSIMBO

 

26/03/

 

10h30-12h30

 

Salle 5

 

 

21

OUEDRAOGO Ousmane

 

Proposition d’une stratégie de sécurisation des données audio dans le réseau local de la RTB/RADIO

Président : Marcel TOE

DM : Issoufou KABORE

Suffragant : Paulin SODERE

 

 

26/03/

 

10h30-12h30

 

 

Salle 6

 

22

NABALOUM Christine

Etude technique pour l’installation d’un studio école Télé à l’ISTIC

Président : Salifou BELEM

DM : Clément ZEDA

Suffragant : Philippe KAHOUN

 

26/03/

 

13h00-15h00

 

Salle 5

 

 

23

OUARMA Salifou

Analyse de l’habillage graphique de la Radiodiffusion Télévision du BURKINA (RTB/TV)

Président : Habibou ZOUNGRANA

DM : Sibiri MANE

Suffragant : Noé OUANGO

 

 

26/03

 

13h00-15h00

 

Salle 6

 

 

24

KABORE Mahamoudou

G-Cloud, solution à la gestion des ressources audiovisuelles de la RTB

Président : Philippe KAHOUN

DM :.Issoufou KABORE

Suffragant : Rodrigue GUIGUEMDE

 

26/03/

 

15h30-17h30

 

Salle 5

 

 

25

SAGNON Ali

 

Analyse critique de la qualité du traitement acoustique du studio de la radio ISTIC FM.

Président : Barnabé KIEMTAREMBOUM

DM : Ousmane OUEDRAOGO

 Suffragant : Bangbi Frédéric  KABORE

 

26/03/

 

15h30-17h30

 

Salle 6

 

Filière Technique et Technologie des Médias

Programmation du Mercredi 27 Mars 2019

Nom et Prénoms

Thèmes 

Composition du jury

Date

Heure

Salle

 

26

YAMWEMBA E.C.M.Raissa

Environnement de prise de son à la RTB/TELEVISION : Harmonisation du niveau sonore des programmes pour un confort d’écoute

Président : Lassina SIRIBIE

DM :  Yssoufou KABDAOGO 

Suffragant : Boukari ZOUNGRANA

 

27/03/

 

08h-10h

 

Salle 5

 

 

27

ZONGO Adama

 

La maintenance audiovisuelle à la RTB/TELEVISION : stratégie pour une gestion efficace et efficiente du matériel et des équipements.

Président : Constant SIMPORE

DM : Clément ZEDA

Suffragant : Cyprien NANEMA

 

27/03/

 

08h-10h

 

Salle 6

 

 

ISTIC, le creuset du journalisme et de la communication au Burkina Faso
Le Directeur Général
Zoumana TRAORE
Chevalier de l’Ordre du Mérite

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 Articles de la même rubrique
4G+ Advanced de TELMOB : « La facturation est bien transparente », répond l’ONATEL à un client mécontent
Médias : 112 professionnels prêts à servir
Médias : La radio « des nouvelles idées » souffle ses 20 bougies
20 Octobre 2019 : Journée Nationale de la Liberté de la Presse
Région du Sahel : Les journalistes formés au traitement de l’information dans un contexte d’insécurité
Expansion et usage des TIC au Burkina en 2018 : Des indicateurs qui interpellent
Téléphonie mobile : Que se passe-t-il avec la 4G de Telmob ?
Formation et digital : L’ENEP de Loumbila bénéficie de 14 cyberclasses et cybersalles
Foire du 20e anniversaire de Savane FM : Zoom sur les stands d’exposition
20 ans de Ouaga FM : « Je ne suis pas du genre à baisser les bras ! », Joachim Baky, PDG de la radio
20e anniversaire de Savane FM : Le ton est donné avec la foire des produits locaux, du 4 au 13 octobre 2019
Crise dans les médias publics : Les travailleurs veulent des engagements écrits au lieu « d’une campagne de désinformation et d’intoxication » du ministre
  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2019 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés