Nous sommes le  
LeFaso.net, l'actualité Burkinabé sur le net
Proverbe du Jour : «Le succès est d’obtenir ce que vous voulez. Le bonheur est de vouloir ce que vous obtenez» Dale Carnegie

Un candidat, un parcours : Nayabtigungu Congo Kaboré

NOM : CONGO KABORE
PRENOM : Nayabtigungu
DATE ET LIEU DE NAISSANCE : 20 juin 1948 à Doundoulma
NATIONALITE : Burkinabè
PROFESSION : Diplomate

ADRESSE : 01 BP 2364 OUAGADOUGOU 01 Tél. : 50 36 45 35
(domicile) / Cél : 70 20 81 49
DOMICILE : OUAGADOUGOU-secteur 28 Rue n°240
SITUATION MATRIMONIALE : Marié, deux (2) enfants.

ETABLISSEMENTS FREQUENTES

- PRIMAIRES :

* 1954 : Niamey
* 1957 : Ouagadougou
* 1960 : Tanghin Dassouri
* 1961 : Tenkodogo

- SECONDAIRES :

* 1962 : Petit Séminaire de Baskouré
* 1967 : Collège Joseph Moukassa de Koudougou

- SUPERIEURES :

* 1971 : Ecole Nationale d’Administration et de la Magistrature (ENAM) de Ouagadougou
* 1973 à 1978 : Université de Roumanie
* 1980 à 1981 : Institut des Relations Internationales du Cameroun ( IRIC)

DIPLOMES

* 1960 : CEPE
* 1966 : BEPEC
* 1973 : Diplôme de l’ENAM
* 1973 : BAC
* 1977 : Licence en Droit
* 1978 : Maîtrise en Droit
* 1981 : Diplôme de l’IRIC .

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

* 1971 à 1973 : Agent au Ministère de l’Economie et des Finances
* 1979 : Intégré et titularisé au Ministère des Affaires Etrangères, agent à la Direction des Affaires Administratives
* 1980 : Agent à la Direction de la Coopération Bilatérale
* 1981 : Agent à la Direction de la Coopération Multilatérale
* 1988 à 1990 : Agent à la Direction des Etudes et de la Planification
* 1990 à 1997 : Inspecteur à l’Inspection Technique des Missions Diplomatiques et Consulaires
* 1997 à 1999 : Agent au Secrétariat Général du Ministère des Affaires Etrangères
* Participation à la 36e Session de l’ONU en 1981.

CARRIERE POLITIQUE

* Membre du Gouvernement du Conseil National de la Révolution sous la Présidence du Capitaine Thomas Sankara
* Secrétaire Général du Gouvernement et du Conseil des Ministres du 4 août 1983 au 15 octobre 1987
* Président Fondateur du MTP - MOOG TEEB PANPAASGO - Mouvement pour la Tolérance et le Progrès, créé le 1er septembre 1987
* Membre de la Commission Nationale sur la Constitution en 1990
* Membre Fondateur du Front Sankariste en 1991 (FS)
* Membre Fondateur de la Convention Démocratique Révolutionnaire (CDR) en 1997
* Membre Fondateur du Groupe du 14 Février regroupant des partis de l’opposition burkinabè en 1998
* Membre Fondateur le 19 décembre 1998 du Collectif des organisations démocratiques de masses et des partis politiques, en lutte constante contre l’impunité au Burkina Faso
* Président de l’Union des Forces Sankaristes créée le 4 septembre 1999
* Ministre de l’Action Sociale et de la Famille du 12 octobre 1999 au 30 mars 2001
* Ministre de l’Intégration Régionale du 30 mars 2001 au 10 juin 2002.

DISTINCTION HONORIFIQUE

2001 : Officier de l’Ordre National

Fait à Ouagadougou, le 16 juin 2005

CONGO KABORE Nayabtigungu
Ministre Plénipotentiaire Officier de l’Ordre national

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter



LeFaso.net
LeFaso.net © 2003-2019 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés