UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique NationalVoici la composition du nouveau Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National de l’Union pour le Progrès et le Changement (UPC) à l’issue du dernier congrès du parti. Le Secrétariat Exécutif National (SEN) est composé des responsables ci - après : 1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti : Zéphirin DIABRE 2. Vice-présidents : 1er Vice-président : Denis NIKIEMA
3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO 4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie COMPAORE KONDITAMDE 5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO 6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME 7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO 8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA 9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE 10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO 11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO 12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA 13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA 14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO 15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA 16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA 17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME 18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE 19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON 20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO 21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO 22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO 23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication :Abdoulaye DAO 24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO 25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO 26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO 27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :JulienKOULDIATI 28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO 29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA 30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGA 31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE 32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO 33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO 34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE 35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE 36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE 37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :OlivierLepersone SANDWIDI 38. DeuxièmeSecrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :Reynatou SAWADOGO 39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE 40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI 41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA 42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME 43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO 44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO 45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : HenrietteZOUMBARE ZONGO 46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine :Mariam SIRIMA FOFANA 47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE 48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME 49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU 50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE 51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA 52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO 53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE Total : 58Les membres du BPN élus par le Congrès1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti : 2. Vice-présidents : 1er Vice-président : Denis NIKIEMA
3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO 4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie 5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO 6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME 7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO 8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA 9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE 10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO 11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO 12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA 13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA 14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO 15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA 16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA 17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME 18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE 19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON 20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO 21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO 22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO 23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication : Abdoulaye DAO 24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO 25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO 26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO 27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Julien KOULDIATI 28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO 29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA 30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGAS 31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE 32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO 33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO 34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE 35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE 36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE 37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Olivier Lepersone SANDWIDI 38. Deuxième Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Reynatou SAWADOGO 39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE 40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI 41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA 42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME 43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO 44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO 45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : Henriette ZOUMBARE ZONGO 46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine : Mariam SIRIMA FOFANA 47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE 48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME 49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU 50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE 51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA 52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO 53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE 54 Secrétaire national à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège :Germaine YERBANGA KABORE 55 Secrétaire national adjoint à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège : Kiendrébéogo François Xavier 56 Secrétaire national chargé de la mobilisation des ressources financières :Tini BONZI 57 Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières : Tébi NIANGAO 61 Secrétaire national chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités :Issa OUEDRAOGO 62 Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités : Moussa SOUBANDE 63 Secrétaire national chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Dieudonné BADINI 64 Premier Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Yves PIRCASSOU 65 Secrétariat national chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Tewindé Marcellin OUEDRAOGO 66 Secrétariat national adjoint chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Rémi NIKIEMA 67 Secrétaire national chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Daouda SIMBORO 68 Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Nazaire BICABA 69 Secrétaire national chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine : Marius ZONGO 70 Secrétaire national chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Achille OUEDRAOGO 71 Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Diadama LOMPO 72 Secrétaire national chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre la corruption : Séraphin SOME 73 PremierSecrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Joséphine ZONGO YAMEOGO 74 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Samuel GUITENGA 75 Secrétaire national chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Abdoulaye OUEDRAOGO 76 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Amoro SANOU 77 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Akim DABO 78 Secrétaire national chargé des Mines et des Carrières : Abdoulaye DIN 79 Secrétaire national adjoint chargé des Mines et carrières : Laurent Michel DABIRE 80 Secrétaire national chargé de la politique du genre : MariamSIRIMA FOFANA 81 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Marie Claire OUEDRAOGO 82 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Aïcha Bintou CISSOKO 83 Secrétaire national chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Marcel NIAMPA 84 Secrétaire national adjoint chargé de la politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Ali SEYE 85 Secrétaire national chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Souleymane TOE 88 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Yvette S. YIOGO 89 Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Félicité MEDA 90 Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Saïbou ZAMPOU 91 Secrétaire national adjoint chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Moussa NABALOUM 92 Secrétaire national chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Léonard OUEDRAOGO 92 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Alphonse ABO 93 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : René OUATTARA 94 Secrétaire national chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Kady ZONGO YANOGO 95 Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Adama SAWADOGO 96 Secrétaire national chargé de l’écologie : Ibrahim TRAORE 97 Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie : Pascaline COULIBALY LINGANI 98 Secrétaire national à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Paul LOURGO 99 Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Bamassi SOULAMA 100 Secrétaire national chargé des ressources animales et halieutiques :Zakalia BENGALI 101 Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques : Alphonse SEDEGO 102 Secrétaire national chargé de la santé et de la population :Léonce Steve ZOUNGRANA 103 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population :Germain NEBIE 104 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population : Boureima BARRY 105 Secrétaire national chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Mahama OUEDRAOGO 106 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Jacqueline KONATE SOURATIE 106 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies : Sylvestre GUIEBRE 107 Secrétaire national chargé des sports et loisirs : Pascal YAMEOGO 108 Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : Alidou SANFO 109 Secrétaire national chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : François Tambi KABORE 110 Secrétaire national adjoint chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : Alain Xavier KY ZERBO 111 Secrétaire national chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Marie Madeleine SOMDA 112 Premier Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Siaka OUATTARA 113 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Arsène OUAMPEBA Liste des membres de droit du BPNAu titre de leur fonction de maire1 Ferdinand SANDWIDI, Maire de la Commune de Gounghin, Kourittenga Au titre de leur fonction de SG de section provinciale (régulièrement installés)1 Gabriel YERBANGA, SG de la section provinciale du Zoundwéogo Au titre de leur fonction de Président de Fédération1 Frédéric SOMDA, Président de la Fédération UPC de Côte d’Ivoire |
Vos commentaires
1. Le 24 juin 2014 à 18:12, par Burkinabè vrai vrai En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Du courage et soyez intègres surtout.Si vous êtes intègres et justes le peuple sera avec vous.
Le 25 juin 2014 à 11:34, par ouoba bawaba En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
L’intégrité et la justesse ne suffisent pas, la compétence et le talent d’abord, le leadership pour mettre tout le monde sur le même pieds d’égalité. La qualité de gestion pour sortir le pays du gouffre.
2. Le 24 juin 2014 à 18:31, par HEHE !!! En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Félicitations à eux tous de l’UPC ! Bon mandat et surtout tolérance dans le jeu démocratique avec les Républicains et les Démocrates du Faso ! cordialement
3. Le 24 juin 2014 à 19:21, par Jeune Séogo En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
FELICITATIONS ! VOILA UNE EQUIPE DONT LA MOYENNE D’AGE EST 39 ANS ! XA NA RIEN A VOIR AVEC LES VIELLARDS DU MOUVEMENT PILIM PABE !
Le 25 juin 2014 à 06:38, par Just En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Si la moyenne d’âge est reellement 39, c’est bien.
Moi j’ai fait un constat. Malgré qu’il ya bcp de sawadogo au BF,je constate qu’ils sont
quasiment absent sur les listes. Est—ce pcq l’upc ne les aime pas oubien ce sont eux qui s’en veulent de lutter avec l’upc ? Juste une question. Bon vent.
Le 25 juin 2014 à 09:08, par Sensé En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Est c qu’on répond aux questions insensé ?
Le 25 juin 2014 à 10:06, par LE VIEUX En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Monsieur JUST. Ouvre bien ton oeil ; les SAWADOGO sont bien représentés au BPN (Voir extrait ci-dessous) :
38. Deuxième Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Reynatou SAWADOGO
95 Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Adama SAWADOGO
Le 25 juin 2014 à 12:13, par Yeux ouvert En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Just, voila des gens qui amènent des problèmes ethniques dans un pays. D’abord es ce obligatoire que tous les ethnies soient représenté dans un parti politique. Deuxièmement c’est un parti politique donc fait pour les politiciens pas un parti d’ethnies. Troisièmement les partis politiques se formes avec des gens de confiances, des affinités, des gens qui partages les mêmes idéologies, qui ont les mêmes conviction.
Le 25 juin 2014 à 07:12, par wendlassida En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
En politique ce qui compte c’est l’expériences et non la connaissance théorique sur dans les universités. MPP est la deuxième force politique après le CDP
vôtre Upc est en troisième position.
Le 25 juin 2014 à 12:36, par Dèb En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
c’est vraie, mais le MPP a combien de députés a l’assemblé nationale ? il a combien de maires en exercice ? évite de faire ces comparaison. Sinon tu les fait en donnant des chiffres pour nous convaincre.
4. Le 24 juin 2014 à 21:05 En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Formidable, ce parti va étonner plus d’un au finish. il manque celui chargé du NON au sénat, NON au référendum, du NON à la modification de l’article 37 et du NON au lègua.
5. Le 25 juin 2014 à 08:23, par verité En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
comme vous pouvez le conster, l’UPC peine à avoir des personnalités de taille pour composer son BPN, il est clair qu’ils n’ont pas encore la taille critique pouir diriger le pays, soyez de bons opposants et ça ne sera déjà pas mal
6. Le 25 juin 2014 à 09:46, par wend Pababendé En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Vivement que ce parti aille de l’avant. Bonne chance
J’étais au congrès mais j’ai vu que tout était déjà ficelé au niveau du BPN. Je suis militant de l’arrondissement 2, secteur 9 de ouaga depuis 2012 et je compte apporter ma pierre, comment faire ???
Le 25 juin 2014 à 11:21, par tinga En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
bon vent a l’UPC.Trop parler c’est maladie,affaire à suivre.l’UPC va agir.
Le 25 juin 2014 à 15:18, par TMega En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Si Vérité pouvait fournir un nom d’une personnalité en exemple, quelqu’un sur le forum aurait pu éclairer sa lanterne. Mais comme il manque de précision, de concision et de clarté... y a rien a faire. Ce n’est pas au clavier et au net de traduire ce que vous pensez mais c’est a vous de dire clairement votre opinion au lieu de balancer des ... de ce genre.
Le 26 juin 2014 à 21:50, par ledémocrate En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
SVP, aidez-moi à comprendre, c’est déjà un gouvernement ou quoi, il y a tous postes ? je connais quelques uns d’entre eux, c’est parce qu’il n’ya pas mieux dans leurs villages qu’ils ont été élus ; pis ce sont des villages que refusent carement le développement et le changement. Ce n’est donc pas leur appartenance à un parti qui veut le changement que ça changera chez eux.....Prési ZEPH, ouvre l’oeil sur eux hein, ils peuvent brader le parti et ses voix à tout moment. Bon vent
7. Le 25 juin 2014 à 11:30, par 007 En réponse à : UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National
Dr Jean Jacques ZEBA refondateurs...rouge de chez rouge à l’UPC on aura tou vu !