Meilleurs lauréats du BEPC 2015 pour le test du Complexe scolaire Horizon international

mercredi 29 juillet 2015 à 16h25min

RÈagissez ‡ cet article Réagissez

LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRE ET SUPERIEUR

COMMUNIQUE

Les lauréats du Brevet d’études du premier cycle (BEPC) de la session de 2015 dont les noms suivent, sont retenus pour prendre part au test d’entrée en seconde organisé par le Complexe Scolaire Horizon International de Ouagadougou. Les admis se verront offrir des bourses d’études (scolarité et internat) par ledit établissement.

Ce sont par ordre de mérite :

Rang

Numéro  PV

Nom  et  Prénom(s)

Date de naissance

Sexe

Etablissement d’origine

Jury

Sport

Nombre  de points

Moyenne /20

1er

207001

BALIMA Lionel Stève

24 décembre 1999

M

Etablissement Gabriel Taborin de Saaba

Saaba 1

Apte

451,5/480

18,81

2e

27308

SARE  Gnanisso

En 1999 

M

Lycée Départemental de Boussouma

Garango 2

Dispensé

431/460

18,74

3e

151937

DABIRE Ambaompouo

23 mars 1998

M

Lycée provincial du Ioba de  Dano

Dano 1

Apte

445/480

18,54

4e

189330

KABORE Ganimou Gueswendé Parfait

27 février 2000

M

Collège Notre Dame de l’Espérance de Ouagadougou

Ouagadougou 79

Apte

444,5/480

18,52

5e

39675

SAWADOGO Raïssa Wendnonga

5 septembre 1996

F

Collège Sainte Bernadette de Kongoussi

Kongoussi 3

Apte

444/480

18,50

6e

144550

NIKIEMA Wendsom Bienvenue Mélina

22 septembre 2000

F

Collège Privé Martin Luther King de Ziniaré

Ziniaré 1

Apte

443,75/480

18,49

7e

194209

SOMDA Farida Bèyiré Roxane

5 décembre 2000

F

Collège Notre Dame de l’Espérance de Ouagadougou

Ouagadougou 92

Apte

443/480

18,46

8e

210195

SAWADOGO Abdoul Rahim Lionel

20 mars 2001

M

Etablissement Gabriel Taborin de Saaba

Saaba 10

Apte

442,5/480

18,44

9e

164692

ZAMPOU Rahim Fabrice Kévin

15 mars 2000

M

Collège Saint Jean-Baptiste  de la Salle de Ouagadougou

Ouagadougou 13

Apte

441,5/480

18,40

10e

18451

HOUITTE  Difanrsé  Rebecca  Sheherazade  Emma

18 août 2000

F

Lycée Technique Privé Louis Querbes de Banfora

Banfora 4

Dispensée

421/460

18,30

11e

144552

OUEDRAOGO  Nebnoma  Alban  Désiré

6 juillet 1999

M

Collège Privé Martin Luther King de Ziniaré

Ziniaré 1

Apte

438,75/480

18,28

12e

189697

KABORE Wendpabasba William Nicodème

1 mars 1999

M

Collège Notre Dame de l’Espérance de Ouagadougou

Ouagadougou 80

Apte

438,5/480

18,27

13e

206769

YAMEOGO Wendyam Maximilien Ivan

20 mai 1999

M

Petit Séminaire de Pabré

Pabré 1

Apte

436,5/480

18,19

14e

158430

KOLOGO Wendpanga Jean Eliezer

10 mai 2000

M

Collège Evangélique Bethel de Kienfangué

Komsilga 1

Apte

435,5/480

18,15

14e ex

189004

HUYNH Nina Aslhey

23 janvier 2001

F

Collège Notre Dame de l’Espérance de Ouagadougou

Ouagadougou 78

Apte

435,5/480

18,15

16e

132280

SANGA  Wend-Sôm  Justin

9 septembre 1999

M

Lycée Charles  Foyer de Ouahigouya

Ouahigouya 8

Apte

435,25/480

18,14

17e

79781

YARGA  Benjamin  Edouard

En  1998 

M

Lycée Provincial de Bogandé

Bogandé 3

Dispensé

417/460

18,13

17e ex

37493

NARE  Soutonnoma  Bienvenu  Lionel

30 septembre 1999

M

Lycée Notre Dame de Pouytenga

Pouytenga 2

Apte

435/480

18,13

19e 

9797

OUATTARA  Franck  Yannick  Loba 

27 décembre 2000

M

Petit Séminaire Saint Paul de Tionkuy

Dédougou 5

Apte

434/480

18,08

19e ex

39441

SAWADOGO Cottereau Fabienne Drecart Tarwendé

8 janvier 1999

F

Collège Sainte Bernadette de Kongoussi

Kongoussi 4

Apte

434/480

18,08

21e

134141

MAÏGA  Mounirou

28 février 1998

M

Lycée Départemental de Séguénéga

Séguénéga  1

Apte

433,5/480

18,06

21e ex

47083

SANA Lookman Ossam

26 avril 1999

M

Lycée Provincial de Kaya

Kaya 5

Apte

433,5/480

18,06

21e ex

44928

MADIEGA Blaise

En 1999

M

Petit séminaire Saint Cyprien de Kaya

Kaya 1

Apte

433,5/480

18,06

24e

7964

WONI  Nouho

En 1998 

M

Lycée Départemental de Bondoukuy

Bondoukuy

Apte

433/480

18,04

24e ex

163540

SAKANDE Hamdiat

12 septembre 2000

F

Collège Saint Jean-Baptiste  de la Salle de Ouagadougou

Ouagadougou 10

Apte

433/480

18,04

24e ex

164797

ZONGO Donatien

24 mai 1997

M

Lycée Municipal Bambata de Ouagadougou

Ouagadougou 13

Apte

433/480

18,04

24e ex

156166

NIGNAN Yipènè Jean Christophe

28 juin 2000

M

Complexe Scolaire Notre Dame de l’Annonciation de Gaoua

Gaoua 3

Apte

433/480

18,04

28e

170490

SANKARA Souleymane Wilfried Carlos

20 novembre 1999

M

Lycée Privé la Salle Badenya de Ouagadougou

Ouagadougou 29

Dispensé

414,5/460

18,02

29e

143985

YAMEOGO Henriette Carine

11 janvier 2000

F

Collège des Jeunes Filles de Loumbila

Loumbila 2

Apte

431,75/480

17,99

30e

20369

TONDE  Habibou  Samyratou

3 septembre 2000

F

Lycée Technique Privé Louis Querbes de Banfora

Banfora 8

Apte

431,5/480

17,98

30e ex

212451

OUEDRAOGO  Amandine

24 avril 1999

F

Lycée Privé  Bethesda de Ouagadougou

Tanghin-Dassouri 3

Apte

431,5/480

17,98

32e

176869

KABORE Arsène

5 septembre 1998

M

Collège Privé Benaja de Ouagadougou

Ouagadougou 46

Apte

430,5/480

17,94

33e 

172666

ZOUNGRANA Wendpagnagdé Jean William Nelson

9 décembre 1999

M

Groupe Scolaire Saint Viateur de Ouagadougou

Ouagadougou 34

Apte

429,5/480

17,90

33e ex

172159

YONABA Maria Myriam

5 mars 2000

F

Groupe Scolaire Saint Viateur de Ouagadougou

Ouagadougou 33

Apte

429,5/480

17,90

35e

163375

OUEDRAOGO Wendpouiré Astrid Evodie

12 février 2000

F

Collège Saint Jean-Baptiste  de la Salle de Ouagadougou

Ouagadougou 9

Dispensée

411,5/460

17,89

36e

166455

DENYIGBA Eliplim Timothée Douna

14 avril 2000

M

Lycée Privé le Réveil de Ouagadougou

Ouagadougou 18

Apte

429/480

17,88

36e ex

164775

ZONGO Abdel Hassane

28 avril 2000

M

Collège Saint Jean-Baptiste  de la Salle de Ouagadougou

Ouagadougou 13

Apte

429/480

17,88

38e

158009

KI    Laure Mathilde

15 mai 2000

F

Prytanée Militaire du Kadiogo

Kamboinsé 1

Apte

428,5/480

17,85

39e  

184891

TANKOANO Soukeina Stéphanie Youmenli

20 décembre 2000

F

Lycée Privé mixte la Paix de Ouagadougou

Ouagadougou 67

Apte

428/480

17,83

39e ex

57382

YAMEOGO  Wendpagnangdé  Raïssa

6 septembre 1999

F

Collège Saint Joseph Moukassa de Koudougou

Koudougou 16

Apte

428/480

17,83

39e ex

165597

BATIONO Irénée Rachide

2 septembre 1999

M

Lycée Privé la Salle Badenya de Ouagadougou

Ouagadougou 15

Dispensé

410/460

17,83

 

Arrêté la présente liste à quarante (41) noms.

Les éventuelles réclamations seront reçues dans les directions régionales du ministère des Enseignements secondaire et supérieur et à l’Office central des examens et concours du secondaire (OCECOS) jusqu’au vendredi 31 juillet 2015 à 17 heures 30 minutes. Passé cette date, la liste sera transmise au Complexe Scolaire Horizon International.

Ampliation :

- Diffusion générale
Pour le Ministre et par délégation,
le Secrétaire général

Bila DIPAMA
Officier de l’Ordre national

Imprimer l'article

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.


Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter


LeFaso.net
A propos..
Flux  RSS 2.0
Plan du site
Nous contacter
Condition d'utilisation
Responsabilité
Cookies et cache
Version mobile
Publicité
Partenariat

LeFaso.net © 2003-2017 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés