UPC : La liste des membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National

mardi 24 juin 2014 à 21h38min

Voici la composition du nouveau Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National de l’Union pour le Progrès et le Changement (UPC) à l’issue du dernier congrès du parti.

Le Secrétariat Exécutif National (SEN) est composé des responsables ci - après :

UPC : La liste des  membres du Secrétariat Exécutif National et du Bureau Politique National

1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti : Zéphirin DIABRE

2. Vice-présidents :

- 1er Vice-président  : Denis NIKIEMA
- 2ième Vice-président chargé des affaires politiques : Louis Armand M. OUALI
- 3ième Vice-président : Amadou SANON
- 4ième Vice-président : Fatimata KORBEOGO OUEDRAOGO
- 5ième Vice-président : Chargé des affaires juridiques et institutionnelles : Célestin ZOURE

3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO

4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie COMPAORE KONDITAMDE

5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO

6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME

7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO

8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA

9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE

10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO

11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO

12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA

13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA

14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO

15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA

16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA

17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME

18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE

19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON

20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO

21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO

22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO

23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication :Abdoulaye DAO

24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO

25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO

26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO

27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :JulienKOULDIATI

28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO

29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA

30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGA

31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE

32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO

33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO

34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE

35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE

36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE

37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :OlivierLepersone SANDWIDI

38. DeuxièmeSecrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante :Reynatou SAWADOGO

39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE

40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI

41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA

42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME

43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO

44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO

45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : HenrietteZOUMBARE ZONGO

46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine :Mariam SIRIMA FOFANA

47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE

48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME

49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU

50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE

51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA

52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO

53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE

Total : 58

Les membres du BPN élus par le Congrès

1. Président du BPN, Président du Secrétariat Exécutif Permanent, président du parti :
Zéphirin DIABRE

2. Vice-présidents :

- 1er Vice-président  : Denis NIKIEMA
- 2ième Vice-président chargé des affaires politiques : Louis Armand M. OUALI
- 3ième Vice-président : Amadou SANON
- 4ième Vice-président : Fati KORBEOGO OUEDRAOGO
- 5ième Vice-président : Chargé des affaires juridiques et institutionnelles : Célestin ZOURE

3. Secrétaire Général National : Adama SOSSO

4. Secrétaire Général National adjoint chargé des structures de base :Rose Marie
COMPAORE KONDITAMDE

5. Secrétaire national aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Alitou IDO

6. Premier Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Bernard SOME

7. Deuxième Secrétaire national adjoint aux questions parlementaires, chargé des relations avec les élus nationaux : Benjamin TARBAGDO

8. Secrétaire national aux relations avec les élus locaux : NicolasDA

9. Secrétaire national adjoint aux relations avec les élus locaux : Joël AOUE

10. Secrétaire national chargé de l’économie, du développement et de la planification : Bruno KAFANDO

11. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Éric ZONGO

12. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’économie, du développement et de la planification : Roger ZOUNGRANA

13. Secrétaire national chargé de la défense et de la sécurité : Lona Charles OUATTARA

14. Secrétaire national adjoint chargé de la défense et de la sécurité : Piga Augustin ZONGO

15. Secrétaire national adjoint chargé des structures de base : Romuald BAMBARA

16. Secrétaire national chargé de l’orientation et de la formation politique :Jean Jacques ZEBA

17. Secrétaire national adjoint chargé de l’orientation et de la formation politique :Boniface SOME

18. Secrétaire national chargé des relations avec les partis politiques : Elisée KIEMDE

19. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les partis politiques : Jean MarieSANON

20. Secrétaire national chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Aboubacar Chiquette DIALLO

21. Secrétaire national adjoint chargé des relations avec les syndicats, les ONG et le monde associatif : Madeleine TRAORE KANTIONO

22. Secrétaire national à l’information et à la communication :Georgette NIANOGO YAMEOGO

23. Secrétaire national adjoint à l’information et à la communication : Abdoulaye DAO

24. Secrétaire national chargé des questions électorales : Nathanaël OUEDRAOGO

25. Premier Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Moussa ZERBO

26. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des questions électorales : Harouna OUEDRAOGO

27. Secrétaire national chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Julien KOULDIATI

28. Secrétaire national adjoint chargé des Burkinabè et des structures du parti à l’étranger :Germaine YAOGO OUEDRAOGO

29. Secrétaire national adjoint aux affaires juridiques et institutionnelles :Kuilga D. NIKIEMA

30. Secrétaire national à la trésorerie : Armand ABGAS

31. Secrétaire national adjoint à la trésorerie :Germaine YERBANGA KABORE

32. Secrétaire national, porte-parole du parti : Rabi YAMEOGO

33. Secrétaire national adjoint, porte-parole du parti : Moussa ZERBO

34. Secrétaire national chargé de l’énergie : Kassoum TRAORE

35. Secrétaire national adjoint chargé de l’énergie : Paul COMPAORE

36. Secrétaire national aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Aminata WANDAOGO DJENGANE

37. Premier Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Olivier Lepersone SANDWIDI

38. Deuxième Secrétaire national adjoint aux affaires sociales chargé de la solidarité militante : Reynatou SAWADOGO

39. Secrétaire national chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Justin COMPAORE

40. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Ignace DOLI

41. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la culture, de la famille, des valeurs sociétales, et des cultes : Elise OUOBA

42. Secrétaire national chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Ferdinand Ollo SOME

43. Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation :Jacques PALENFO

44. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’éducation et de l’alphabétisation : Safiata KANDOLO

45. Secrétaire national chargé de la mobilisation féminine : Henriette ZOUMBARE ZONGO

46. Secrétaire national adjointe chargé de la mobilisation féminine : Mariam SIRIMA FOFANA

47. Secrétaire national chargé de la jeunesse : Léonce ZAGRE

48. Premier Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Ezéchias SOME

49. Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la jeunesse : Martine MINOUGOU

50. Secrétaire national chargé des anciens : Bakary TRAORE

51. Secrétaire national adjoint chargé des anciens : Elise OUOBA

52. Secrétaire national chargé des marchés, yaars et du secteur informel : Roger OUEDRAOGO

53. Secrétaire national adjoint chargé des marchés, yaars et du secteur informel :Christophe KABRE

54 Secrétaire national à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège :Germaine YERBANGA KABORE

55 Secrétaire national adjoint à l’Organisation et à l’Administration, chargé du siège : Kiendrébéogo François Xavier

56 Secrétaire national chargé de la mobilisation des ressources financières :Tini BONZI

57 Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation des ressources financières : Tébi NIANGAO

61 Secrétaire national chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités :Issa OUEDRAOGO

62 Secrétaire national adjoint chargé du maintien de l’ordre et de la police des activités : Moussa SOUBANDE

63 Secrétaire national chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Dieudonné BADINI

64 Premier Secrétaire national adjoint chargé des finances de l’Etat, du budget et des comptes publics : Yves PIRCASSOU

65 Secrétariat national chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Tewindé Marcellin OUEDRAOGO

66 Secrétariat national adjoint chargé de la coopération au développement et des relations avec les PTF : Rémi NIKIEMA

67 Secrétaire national chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Daouda SIMBORO

68 Secrétaire national adjoint chargé du secteur bancaire et financier, et du crédit à l’économie : Nazaire BICABA

69 Secrétaire national chargé de la Diplomatie et de la Coopération interafricaine : Marius ZONGO

70 Secrétaire national chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Achille OUEDRAOGO

71 Secrétaire national adjoint chargé de la décentralisation et de l’aménagement du territoire : Diadama LOMPO

72 Secrétaire national chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre la corruption : Séraphin SOME

73 PremierSecrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Joséphine ZONGO YAMEOGO

74 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la justice, des droits humains et de la lutte contre l’impunité et la corruption : Samuel GUITENGA

75 Secrétaire national chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Abdoulaye OUEDRAOGO

76 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Amoro SANOU

77 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’Industrie, du Commerce, de l’Artisanat, du tourisme et de la promotion de l’entreprenariat : Akim DABO

78 Secrétaire national chargé des Mines et des Carrières : Abdoulaye DIN

79 Secrétaire national adjoint chargé des Mines et carrières : Laurent Michel DABIRE

80 Secrétaire national chargé de la politique du genre : MariamSIRIMA FOFANA

81 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Marie Claire OUEDRAOGO

82 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la politique du genre : Aïcha Bintou CISSOKO

83 Secrétaire national chargé de la Politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Marcel NIAMPA

84 Secrétaire national adjoint chargé de la politique de Communication, des NTIC et de l’économie numérique : Ali SEYE

85 Secrétaire national chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Souleymane TOE

88 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Yvette S. YIOGO

89 Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi et de la formation professionnelle : Félicité MEDA

90 Secrétaire national chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Saïbou ZAMPOU

91 Secrétaire national adjoint chargé des infrastructures, du transport et du désenclavement : Moussa NABALOUM

92 Secrétaire national chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Léonard OUEDRAOGO

92 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : Alphonse ABO

93 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’agriculture et de l’autosuffisance alimentaire : René OUATTARA

94 Secrétaire national chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Kady ZONGO YANOGO

95 Secrétaire national adjoint chargé de l’eau, des aménagements hydrauliques et de l’assainissement : Adama SAWADOGO

96 Secrétaire national chargé de l’écologie : Ibrahim TRAORE

97 Secrétaire national adjoint chargé de l’écologie : Pascaline COULIBALY LINGANI

98 Secrétaire national à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Paul LOURGO

99 Secrétaire national adjoint à l’Urbanisme, à l’habitat et au cadre de vie : Bamassi SOULAMA

100 Secrétaire national chargé des ressources animales et halieutiques :Zakalia BENGALI

101 Secrétaire national adjoint chargé des ressources animales et halieutiques : Alphonse SEDEGO

102 Secrétaire national chargé de la santé et de la population :Léonce Steve ZOUNGRANA

103 Premier Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population :Germain NEBIE

104 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de la santé et de la population : Boureima BARRY

105 Secrétaire national chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Mahama OUEDRAOGO

106 Premier Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique, et des technologies : Jacqueline KONATE SOURATIE

106 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies : Sylvestre GUIEBRE

107 Secrétaire national chargé des sports et loisirs : Pascal YAMEOGO

108 Secrétaire national adjoint chargé des sports et loisirs : Alidou SANFO

109 Secrétaire national chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : François Tambi KABORE

110 Secrétaire national adjoint chargé des Etudes, de la Prospective et de la coordination des Commissions Spécialisées : Alain Xavier KY ZERBO

111 Secrétaire national chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Marie Madeleine SOMDA

112 Premier Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Siaka OUATTARA

113 Deuxième Secrétaire national adjoint chargé des nouveaux talents et de la relève générationnelle : Arsène OUAMPEBA

Liste des membres de droit du BPN

Au titre de leur fonction de maire

1 Ferdinand SANDWIDI, Maire de la Commune de Gounghin, Kourittenga
2 Issouf KABRE, Maire de la Commune de Béré, Zoundwéogo
3 Aristide DABIRE, Maire de la Commune de Dano, IOBA
4 Sami TIOYE, Maire de la Commune de Tiankoura, Bougouriba
5 Mohamed MARE, Maire de la Commune de Gomboussougou, Zoundwéogo
6 Issouf KERE, Maire de la Commune de Bané, Boulgou
7 Sansan DA, Maire de la Commune de Gbomblora
8 Saïdou OUATTARA, Maire de la Commune de Orodara

Au titre de leur fonction de SG de section provinciale (régulièrement installés)

1 Gabriel YERBANGA, SG de la section provinciale du Zoundwéogo
2 Adelphe MOSSE, SG de la section provinciale de la Bougouriba
3 Tahirou TRAORE, SG de la section provinciale de la Léraba
4 Augustin BOGNINI, SG de la section provinciale des Balé
5 Jean ZOUNGRANA, SG de la section provinciale du Koulpélogo

Au titre de leur fonction de Président de Fédération

1 Frédéric SOMDA, Président de la Fédération UPC de Côte d’Ivoire
2 Edouard SANOU, Président de la Fédération UPC de France
3 Boureima COMPAORE, Président de la Fédération UPC d’Italie
4 Roger TARNAGDA, Président de la Fédération UPC d’Allemagne
5 Jules ZABSONRE, Président de la Fédération UPC du Gabon
6 Arthur Armand DIALLO, Président de la Fédération UPC de New York

Vos commentaires

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.


Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter


LeFaso.net
A propos..
Flux  RSS 2.0
Plan du site
Nous contacter
Condition d'utilisation
Responsabilité
Cookies et cache
Version mobile
Publicité
Partenariat

LeFaso.net © 2003-2018 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés