SNC’2004 : Les lauréats
Les lampions se sont éteints sur la 12e édition de la Semaine
nationale de la culture (SNC) le samedi 3 avril dernier. La
cérémonie de clôture présidée par le président de l’Assemblée
nationale Roch Marc Chritian Kaboré, est intervenue au rond
point de Dafra en présence de plusieurs autres personnalités
dont le parrain Amadou Matar Mbow. En attendant de revenir sur
cette dernière journée de Bobo’2004, nous vous proposons les
résultats livrés par les membres de jury des différentes
catégories de compétition.
<B<Arts Plastiques
I - Peinture
NOM PRENOMS PROVINCE MOYENNE RANG
COMPAORE Fousséni Kadiogo 13,80 1er
WOURGOU Jean Nahouri 13,40 2e
RAOUL Houet 13,30 3e
II - Bronze
NOM PRENOMS PROVINCE MOYENNE RANG
TIENDREBEOGO Didier Kadiogo 14,40 1er
DERME Ousmane Kadiogo 13,40 2e
NIKIEMA Cheik Kadiogo 12,60 3e
III - Sculpture
NOM PRENOMS PROVINCE MOYENNE RANG
BAMBARA Fulbert Kadiogo 12,80 1er
YERBANGA Sylvain Kadiogo 12,70 2e
TOUGMA W. Faustin Kadiogo 12,10 3e
IV - Batik
NOM PRENOMS PROVINCE MOYENNE RANG
NIKIEMA Achille Kadiogo 14,80 1er
NACOULMA Jean Claude Kadiogo 13,70 2e
OUEDRAOGO Yolande Kadiogo 12,60 3e
GRAND PRIX NATIONAL DES ARTS ET DES LETTRES
ARTS DU SPECTACLE
Création chorégraphique
Rang Troupe Province Total
1 Dankan du Houet Houet 81
2 Africa Tuma Houet 77
3 Naba Yadega Kadiogo 69
Chant en choeur
Rang Troupe Province Total
1 Palingwendé de Tanghin Dassouri Kadiogo 77
2 Wend Kuuni du secteur 28 Kadiogo 76,5
3 Ensemble secteur 5 de Yako (chorale St Emmanuel) Passoré
69,5
Danse traditionnelle
Rang Troupe Province Total
1 Nikienta de Dédougou Mouhoun 88,5
2 Ensemble culturel Kiswend sida Kadiogo 81,5
3 Nelson Mandela Yagha 81
Vedette de la chanson traditionnelle
Rang Troupe Province Total
1 Sawadogo Habibou Sanmatenga 83,1
2 Ilboudo Abel de Komki Ipala Kadiogo 81
3 Tipougoumba Lankoandé Gnagna 76
Langues nationales
Dioula
1 - Sans titre de Bouwa Ouattara (14/20)
2 - Taasi de Lassina Traoré (13/20)
3 - Anka Fantaya kele de Kassoum Kindo (12/20)
Moore
1 - Araogo sog-poosam de ZOMBRE W.T. André (11/20)
2 - Yelle sâ n yao sida zug goosda a tooré de TONDE Jean V
(10,5/20)
3 - Sûub Koeese de SAWADOGO Amadou (10/20)
Fulfuldé
1 - Battane de Hamadoun Amadou (15/20)
Arts culinaires
Plats lourds :
1ère : Mme Manli née Kondo Maïmouna du Gourma pour son
"Couscous de soja" avec une moyenne de 15,40/20
2e : Kano Adiara du Gourma pour son "Couscous de riz à la
sauce Yassa" avec une moyenne de 14,00/20
3e : Yago Josiane Joëlle de la Sissili pour son "Gonré d’igname aux boulettes de viande" avec une moyenne de 14,70/20
Plats légers
1ère : Kouraogo Fati du Poni pour son "Dèguè d’Ochata ou pois sucré" avec une moyenne de 17,20/20
2e : Dabiré Ninébra du Kadiogo pour son "Déguè de Fabirama"
avec une moyenne de 15,70/20
3e : Tao Adama du Lorum pour son "Gâteau de haricot blanc"
avec une moyenne de 15,50/20
Boisson
1ère : Naba Martine du Gourma pour son "Sala - Gnipiéma" avec une moyenne de 16,80/20
2e : Ouédraogo Evelyne Abzèta pour son "Zoom Koom de
sésame" avec une moyenne de 16,70/20
3e : Dah Laurentine du Poni pour son "Jus de Konkombre" avec
une moyenne de 15,60/20
Résultats du tir à l’arc pool jeune
Rang Nom & Prénoms Nombres du points Provinces
1 NOUFE Nirdabre 25 Poni
2 SOME Kouniobzar 17 Ioba
3 KAMBIRE Nibo 16 Poni
Résultats du tir à l’arc pool adulte
Rang Nom & Prénoms Nombres du points Provinces
1 NADOUMA Apéwé 23 Nahouri
2 HIEN Do Poudo 15 Poni
3 HIEN Bokpièrs 14 Poni